Киевские силовики 49 раз за сутки нарушили "режим тишины"

Оборона 

Киевские силовики 49 раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы Луганска, Первомайска, Золотого-5, Славяносербска, сел Сокольники, Нижнее Лозовое, Раевка, Лозовое, Обозное, Шишково, Веселогоровка, Христовое, Желобок, Санжаровка, Желтое, Веселая Гора, Калиновка, Красный Лиман, Логвиново, поселки городского типа Донецкий, Калиново, Комиссаровка, Фрунзе, поселки Металлист, Голубовское.

Огонь велся из 122-мм артиллерийских орудий, 120-мм и 82-мм минометов, противотанковых ракетных комплексов, станковых противотанковых гранатометов СПГ-9, автоматических станковых гранатометов АГС-17 и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.

"Сведения о пострадавших и повреждениях уточняются", - отметили в представительстве ЛНР в СЦКК.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *с

 

Выбор редакции