Специалисты РСК восстанавливают поврежденный обстрелом ВСУ силовой трансформатор в Счастье

Общество 

Специалисты государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Республиканская сетевая компания" восстанавливают поврежденный в результате обстрела со стороны ВСУ силовой трансформатор в Счастье. Об этом сообщила пресс-служба Министерства топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР.

Там рассказали, что на территорию подстанции попал снаряд реактивной системы залпового огня "Град", в результате был "поврежден блок трансформатора, что привело к полной утечке масла".

"Специалисты выполняют замену основного высоковольтного оборудования, доливку трансформаторного масла, высоковольтные испытания и наладку релейной защиты автоматики трансформатора. Завершить ремонтно-восстановительные работы, наладку, испытания и ввод оборудования в работу планируем в течение двух недель", - сказал главный инженер счастьенского района электрических сетей РСК Андрей Костюков.

Необходимые для ремонта материалы предприятие получило из России в качестве гуманитарной помощи.

"Локальные повреждения трансформаторного бака были устранены, радиаторы восстановлены, ну и потихоньку производится доливка трансформаторного масла. После ремонта он будет введен в работу", - добавил начальник отдела анализа и перспективного развития Министерства топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Андрей Елисеев.

Он отметил, что ввод трансформатора в работу повысит надежность электроснабжения Счастья и близлежащих населенных пунктов.

Народная милиция ЛНР установила контроль над Счастьем 27 февраля, над зданием администрации города был поднят  флаг Республики. ЛНР восстановила мост у Счастья, подорванный киевскими силовиками при отступлении, началась доставка гуманитарной помощи местным жителям. Саперы Вооруженных сил Российской Федерации разминировали в Счастье территорию Луганской теплоэлектростанции, которую боевики украинского националистического батальона "Айдар" превратили в укрепрайон с сетью огневых позиций и бункеров. Глава ЛНР Леонид Пасечник запустил работу ТЭС 7 апреля. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено почти 95% территории Республики. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*с

Выбор редакции