Российские саперы завершили разминирование территории Счастьинской ТЭС

Оборона  Общество 

Саперы Международного противоминного центра Вооруженных сил Российской Федерации завершили разминирование расположенной в Счастье Луганской теплоэлектростанции (ТЭС). Об этом на территории ТЭС главе ЛНР Леониду Пасечнику доложил командир российской саперной группы.

"Докладываю, что территория теплоэлектростанции и прилегающие территории на наличие взрывоопасных предметов проверены и готовы к эксплуатации персоналом", - сказал российский офицер.

Ранее Пасечник сообщал, что разминирование Луганской ТЭС находится на завершающей стадии, ее запуск позволит в полном объеме возобновить работу Алчевского металлургического комбината и Стахановского завода ферросплавов.

Боевики украинского националистического батальона "Айдар" превратили территорию ТЭС в укрепрайон с сетью огневых позиций, бункеров, в которых, в том числе, были обнаружены противотанковые ракетные комплексы Javelin.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к11*к31*с

Выбор редакции