СП ЛНР помог "Мосфильму" сформировать библиотеку о драматических событиях в Донбассе

Общество 

Союз писателей (СП) ЛНР передал федеральному государственному унитарному предприятию "Киноконцерн "Мосфильм" книги, посвященные драматическим событиям в Донбассе. Об этом ЛИЦ сообщила пресс-служба республиканской писательской организации.

"В отправленную в Москву подборку вошла ставшая культовой трилогия СП ЛНР - сборники "Время Донбасса", "Выбор Донбасса" и "Воля Донбасса", все "военные" выпуски литературно-художественного альманаха "Крылья", а также другие сборники и книги наших авторов", - говорится в сообщении.

Глава СП ЛНР Глеб Бобров рассказал, что основную помощь  писательской организации в доставке литературы оказали руководитель проекта #КнигиДонбассу, директор Фонда содействия интеллектуальному развитию регионов Вадим Комкин (Москва) и помощник заместителя генерального директора по административно-хозяйственным вопросам "Мосфильма" Андрей Козырев.

"Откликнулись мы, конечно, оперативно. Что скрывать - не каждый день к нам на связь выходит главный киноконцерн России. Надеюсь, наше сотрудничество когда-нибудь все же выйдет за рамки наполнения ведомственной библиотеки "Мосфильма", - сказал Бобров.

В свою очередь, Козырев отметил, что мосфильмовцы периодически проводят акции и гуманитарные миссии в поддержку российских военнослужащих и жителей Донбасса. Он также передал луганским литераторам послание трудового коллектива киноконцерна.

"Мы поддерживаем не только наших ребят, принимающих участие в специальной военной операции, реально освобождающих людей от гнета русофобской нацисткой идеологии, навязываемой Западом на протяжении долгих лет, но также мы поддерживаем политику нашего президента Владимира Путина. Различными мероприятиями и личными инициативами мы показываем, что вся Россия консолидируется перед натиском враждебного западного курса. Мы обязательно победим, ведь за нами - правда!" - говорится в обращении работников "Мосфильма".

Комкин отметил, что это не последние книги, привезенные в библиотеку киноконцерна.

"Работа идет непрерывно все эти годы. Постоянно издаются наши новые сборники, книги, выходят номера альманаха "Крылья". По мере публикаций и новых поступлений о ведущем кинообъединении России мы забывать точно не станем. Причем это касается не только донбасских книг, но и российских изданий, посвященных украинской трагедии последних восьми с половиной лет", - подчеркнул московский литератор.

Ранее Общественная палата (ОП) и Союз писателей ЛНР в рамках проекта #КнигиДонбассу передали около 3,5 тыс. книг, изданных в мужском монастыре Свято-Троицкой Александро-Невской лавры (Санкт-Петербург), Луганской Республиканской универсальной научной библиотеке имени Горького. Кроме того, ОП и СП передали в библиотеки освобожденного Старобельска около одной тысячи книг, подарили раритетные книги митрополиту Луганскому и Алчевскому Пантелеимону, а также передали ЛРУНБ поэтический сборник "Будем жить", изданный литературным журналом "Сибирские огни" (Новосибирск) и посвященный борьбе за независимость Республик Донбасса в 2014-2022 годах.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Начавшиеся вскоре после этого переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к15*к29*в

Выбор редакции