Общественники передали раритетные издания в дар митрополиту Луганскому

Общество 

Представители Общественной палаты (ОП) ЛНР и республиканского Союза писателей (СП) передали раритетные книги в дар митрополиту Луганскому и Алчевскому Пантелеимону. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Среди изданий, переданных в рамках проекта #КнигиДонбассу, академический двухтомник Герольда Вздорнова "Исследование о Киевской Псалтири 1397 года" и репринтное издание 1896 года "Иисус Христос Сын Божий - Спаситель мира" Павла Сильвестра Лебединского.

"Передача книг учебным и научным учреждениям, библиотекам, музеям и Церкви – системная работа нашей палаты, и мы ее проводим непрерывно", - отметил глава комиссии по вопросам культуры, образования и науки ОП ЛНР Антон Кондратенко.

Он уточнил, что "раритетные издания, переданные в дар сегодня, доставлены в Луганск из Москвы деятельным участием руководителя проекта СП ЛНР #КнигиДонбассу Вадима Комкина при поддержке руководителя ОП ЛНР Алексея Карякина".

Митрополит Пантелеимон, поблагодарив общественников, посетовал на сегодняшнее положение дел с духовностью.

"Общество, со своими негативными сторонами, забирает у нас, похищает детей. Церковь, конечно, уважает право выбора человека и свободную волю, но все-таки должны быть и строгость, и послушание, и призыв к совести. Мы напоминаем, что книга – это голос Божий, это прокурор и судья души, которого не подкупишь. А церковная библиотека – это то, что не должно покрываться пылью. Слава Богу, у нас есть воскресные школы, есть базы для получения детьми и взрослыми духовного образования, воцерковления", - отметил владыка.

Он предложил общественникам провести совместно с епархией литературный конкурс "Моя община", посвященный жизни церковных приходов на прифронтовых и освобожденных территориях. Конкурс решено объявить среди подростков.

"Безусловно, подобный конкурс будет важным и значимым культурным мероприятием, и мы его обязательно проведем. Все технические вопросы мы решим в рабочем порядке с отцом Геннадием (пресс-секретарь Луганского епархиального управления протодиакон Геннадий Пекарчук)", - заявил глава писательской организации, член ОП ЛНР Глеб Бобров.

Он добавил, что в планах комиссии по культуре, образованию и науки ОП ЛНР запуск миссионерского проекта по организации экскурсий учащихся в монастыри и значимые для православных культурные объекты.

"У нас был такой проект и договоренность с игуменом Свято-Вознесенской обители архимандритом Иоаном (Сухиной), однако помешала эпидемия COVID-19. Думаю, что мы все-таки реализуем этот проект и начнем, скорее всего, с деток, потерявших родных в ходе специальной военной операции, так как наша палата поддерживает их", - рассказал Бобров.

Ранее ОП и СП ЛНР в рамках проекта #КнигиДонбассу передали в библиотеки освобожденного Старобельска около одной тысячи книг.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к15*к3*п

Выбор редакции