Сотрудник СММ ОБСЕ собирал сведения для американских спецслужб – МГБ ЛНР

Оборона  Общество 

Задержанный сотрудник луганской команды Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ собирал сведения для американских спецслужб. Об этом сообщила пресс-служба Министерства государственной безопасности ЛНР.

Ранее МГБ ЛНР задержало двоих сотрудников луганской команды СММ ОБСЕ, подозреваемых в государственной измене. 

В ведомстве рассказали, что "в ходе проводимых органами безопасности Луганской Народной Республики мероприятий выявлены и задокументированы факты использования спецслужбами США представителя луганской команды Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ для сбора разведывательной информации о подразделениях Народной милиции ЛНР".

"Установлено, что с сотрудником миссии из числа жителей ЛНР переводчиком Петровым были установлены конфиденциальные отношения гражданином США Джорджем Левицки, находившимся на должности заместителя руководителя миссии ОБСЕ в Луганске. Также установлено, что Джорж Левицки имеет многолетний опыт службы в вооруженных силах своей страны, в разные годы занимал должности в разведывательном управлении Министерства обороны США", - говорится в сообщении.

В МГБ отметили, что "Петров в соответствии с заданием своего американского куратора подготовил и передал последнему обобщенный материал, составляющий государственную тайну, в отношении Народной милиции ЛНР".

"Использовавшуюся в докладе закрытую информацию переводчик ОБСЕ добывал путем выведывания у военнослужащих Народной милиции ЛНР и наблюдения в период регулярного патрулирования линии боевого соприкосновения в составе миссии ОБСЕ", - пояснила пресс-служба.

В ведомстве добавили, что "в отношении сотрудника ОБСЕ Петрова, осуществившего сбор и передачу представителю иностранной организации сведений, составляющих государственную тайну, возбуждено уголовное дело по статье 335 Уголовного кодекса ЛНР "Государственная измена".

Ранее один из задержанных сотрудников луганской команды СММ ОБСЕ признался в передаче иностранным спецслужбам сведений закрытого характера. Также сотрудники МГБ ЛНР задокументировали факты подрывной деятельности, которую вели жители Республики из числа персонала луганской команды СММ ОБСЕ. 

Напомним, делегация СММ ОБСЕ 1 марта 2022 года выселилась из гостиницы "Славянская" в Луганске и убыла в неизвестном направлении. Глава ЛНР Леонид Пасечник запретил с 30 апреля деятельность в Республике СММ ОБСЕ. Лидер Республики отмечал, что СММ ОБСЕ за восемь лет ни разу не поспособствовала урегулированию конфликта в Донбассе. *к3*п

Выбор редакции