Жители ЛНР из числа персонала ОБСЕ вели разведку и подрывную деятельность – МГБ

Оборона  Общество 

Сотрудники МГБ ЛНР задокументировали факты подрывной деятельности, которую вели жители Республики из числа персонала луганской команды Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом сообщила пресс-служба МГБ Республики.

"Министерством государственной безопасности реализован комплекс мероприятий, в ходе которых задокументированы факты осуществления разведывательной и иной подрывной деятельности жителями Луганской Народной Республики из числа персонала ОБСЕ. Установлено, что указанные лица по заданию кадровых сотрудников СММ ОБСЕ из числа иностранных граждан на протяжении продолжительного времени осуществляли сбор сведений закрытого характера в военной и социально-политической сферах ЛНР. Данная информация передавалась представителям иностранной организации и использовалась в ущерб безопасности Луганской Народной Республики", - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что ранее МГБ ЛНР задержало двоих сотрудников луганской команды СММ ОБСЕ, подозреваемых в государственной измене. 

"В настоящее время МГБ ЛНР в офисе ОБСЕ на территории Луганска проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на документирование противоправной деятельности сотрудников международной организации против безопасности Луганской Народной Республики", - добавила пресс-служба.

Напомним, делегация СММ ОБСЕ 1 марта 2022 года выселилась из гостиницы "Славянская" в Луганске и убыла в неизвестном направлении. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*с

Выбор редакции