Сотрудник ОБСЕ признался в передаче закрытых сведений иностранным спецслужбам – МГБ ЛНР

Оборона  Общество 

Один из задержанных сотрудников луганской команды Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ признался в передаче иностранным спецслужбам сведений закрытого характера. Об этом сообщила пресс-служба Министерства государственной безопасности ЛНР.

Ранее МГБ ЛНР задержало двоих сотрудников луганской команды СММ ОБСЕ, подозреваемых в государственной измене. 

"В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье 335 Уголовного кодекса ЛНР "Государственная измена" в отношении жителя ЛНР из числа персонала Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Министерством государственной безопасности получены признательные показания задержанного. Установлено, что сотрудник ОБСЕ Петров Михаил Юрьевич, действуя в ущерб безопасности Луганской Народной Республики, передавал сведения закрытого характера в военной сфере представителям иностранных спецслужб", - говорится в сообщении.

Ранее сотрудники МГБ ЛНР задокументировали факты подрывной деятельности, которую вели жители Республики из числа персонала луганской команды СММ ОБСЕ. 

Напомним, делегация СММ ОБСЕ 1 марта 2022 года выселилась из гостиницы "Славянская" в Луганске и убыла в неизвестном направлении. Глава ЛНР Леонид Пасечник запретил с 30 апреля деятельность в Республике СММ ОБСЕ. Лидер Республики отмечал, что СММ ОБСЕ за восемь лет ни разу не поспособствовала урегулированию конфликта в Донбассе. *к3*с

Выбор редакции