РВИО реконструирует "Острую могилу" и возведет два новых мемориала – Пасечник

Общество 

Российское военно-историческое общество (РВИО) проведет полную реконструкцию мемориала "Острая могила" и возведет два новых мемориала в ЛНР. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности главы Республики Леонид Пасечник.

"На первом заседании попечительского совета регионального отделения РВИО в Республике утвердили эскизы архитектурных объектов, запланированных к воплощению на территории нашей Республики в этом году. Планы масштабные", - написал Пасечник в своем Telegram-канале.

Он уточнил, что "полную реконструкцию ждет мемориал "Острая могила", который будет дополнен и свяжет сразу четыре поколения защитников Луганщины – Гражданской войны, Великой Отечественной, бойцов народного ополчения и участников специальной военной операции".

"Завершит композицию 17-метровая стела с 1,5-метровой рубиновой звездой наверху", - рассказал руководитель Республики.

Пасечник уточнил, что с нуля будут возведены два мемориала: "Незаживающая рана Донбасса" (нынешний "Не забудем, не простим!") на месте спонтанного массового захоронения мирных жителей Луганска и памятник шахтерам-защитникам Донбасса.

Он напомнил, что в прошлом году под эгидой организации удалось возродить сразу два знаковых монумента – мемориальный комплекс "Непокоренные" и памятник князю Игорю.

Напомним, созданное в ЛНР в октябре прошлого года региональное отделение РВИО возглавила советник главы ЛНР Марина Филиппова. Пасечник возглавил попечительский совет регионального отделения РВИО.

Российское историческое общество - научная общественная организация, одной из основных целей которой является формирование общероссийской исторической культуры на основе объективного изучения, освещения и популяризации отечественной и мировой истории, сохранения национальной памяти, а также сохранение объектов культурного наследия. РВИО создано в 2012 году в соответствии с указом президента России Владимира Путина. *к29*и

Выбор редакции