Пасечник возглавил попечительский совет регионального отделения РВИО

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник возглавил попечительский совет созданного в Республике регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации "Российское военно-историческое общество" (РВИО). Соответствующее решение было принято на учредительном собрании регионального отделения общества, прошедшем в Доме Правительства ЛНР.

"Хотел бы выразить слова благодарности, Николай Павлович (заместитель руководителя РВИО Николай Овсиенко), лично вам за то, что вы приняли решение о создании регионального отделения Российского военно-исторического общества на территории Республики. Я как председатель теперь уже попечительского совета даю слово, что буду оказывать всевозможную помощь в работе Российского военно-исторического общества на нашей территории", - заверил Пасечник.

В ходе учредительного собрания также был принят устав общества, избран совет регионального отделения, в который, в том числе, вошли Пасечник, советник главы ЛНР Марина Филиппова, Овсиенко, глава администрации Краснодона и Краснодонского района Сергей Козенко, депутаты Народного Совета ЛНР Зинаида Наден, Иван Санаев, Денис Колесников, Жанна Марфина и министр культуры, спорта и молодежи Дмитрий Сидоров.

Овсиенко уточнил, что отделение в ЛНР стало 86-м по счету региональным отделением РВИО.

"Для нас, для Российского военно-исторического общества, это очень значимая дата, потому что впервые с момента возобновления деятельности Российского военно-исторического общества 10 лет тому назад создается 86-е региональное отделение", - пояснил он.

Зампред общества напомнил, что ранее РВИО провело реконструкцию мемориала "Непокоренные" в Краснодоне, а сейчас ведет реконструкцию поврежденного  обстрелами со стороны ВСУ памятника князю Игорю в Станично-Луганском районе.

"Нет сомнений, что не позже середины ноября мы этот объект (памятник князю Игорю) тоже сдаем, что будет одной из точек, таких серьезных точек притяжения, которые расскажут правду об истории, об этой русской земле, начиная от князя Игоря, заканчивая сегодняшним днем", - отметил Овсиенко.

В ходе мероприятия Пасечник поблагодарил заместителя руководителя РВИО за помощь Республике и вручил ему медаль "За заслуги" I степени.

Напомним, созданное в ЛНР региональное отделение РВИО возглавила советник главы ЛНР Марина Филиппова.

Российское историческое общество – научная общественная организация, одной из основных целей которой является формирование общероссийской исторической культуры на основе объективного изучения, освещения и популяризации отечественной и мировой истории, сохранения национальной памяти, а также сохранение объектов культурного наследия. РВИО создано в 2012 году в соответствии с указом президента России Владимира Путина. *к11*к3*и

Выбор редакции