Представители президента РФ открыли обновленный памятник князю Игорю у Станицы Луганской

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Торжественная церемония открытия восстановленного после военных действий памятника князю Игорю прошла вблизи Станицы Луганской. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Реконструкцией памятника и преобразованием его в мемориальный комплекс занималось Российское военно-историческое общество (РВИО) по поручению президента России Владимира Путина.

В церемонии открытия приняли участие первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, помощник президента Российской Федерации, председатель РВИО Владимир Мединский и временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

"Я всех вас поздравляю с этим праздничным событием - открытием восстановленного памятника князю Игорю. Очень важно, что восстанавливаются памятники, восстанавливается мирная жизнь в ЛНР, восстанавливается то, что было преднамеренно уничтожено в годы восьмилетней войны, когда народ Луганщины пытались заставить забыть про то, что эта земля - историческая часть России ", - сказал Кириенко.

Мединский отметил, что специалисты военно-исторического общества "с огромным почтением, уважением к этой земле поучаствовали в восстановлении этого мемориала", максимально бережно подошли к процессу реконструкции и сохранили все, что можно было сохранить.

Он отметил, что восстановление и расширение памятника проводилось с учетом всех исторических событий, в том числе новейшей истории Луганщины. Возле пятника была установлена стела с информацией обо всех значимых исторических событиях, прошедших в луганских степях.

"Черниговское княжество и Новгород-Северское было очень большим. И в литературном произведении ("Слово о полку Игоревом") авторы перечисляют, с какой гордостью князь Игорь собирает под свои знамена ополченцев, дружинников со всех концов своих земель. Он гордится теми, кто пришел из-под Брянска, из-под будущего Гомеля, из Переславля, с Оки - почти на границе с будущей Москвой. Все они собирались под стяги князя, все это были русские люди, все это была русская земля, и с тех пор всегда под знамена здесь, на Луганщине, в сердце, в центре Донбасской, Луганской земли собирались русские люди на защиту. На этих стелах кратко изложена история этой земли, история Луганска", - сказал председатель РВИО.

Пасечник отметил, что памятник удалось сохранить благодаря волевому решению руководства России.

"Я хотел бы выразить слова огромной благодарности нашему президенту Владимиру Владимировичу Путину, руководству и всем членам Российского военно-исторического общества за бережное отношение к нашей истории, за сохранение нашей истории и за проделанную работу, за то, что знаковое место Луганщины на сегодняшний день восстановлено и ему дана вторая жизнь", - сказал он в ходе церемонии открытия.

Заместитель председателя РВИО Николай Овсиенко рассказал, что сам памятник и территория вокруг него были зоной боевых действий.

"300 пробоин (от пуль, мин и снарядов) было в этом памятнике. У нас была самая большая задача - заварить так, чтобы не видно этого было. Вот, если обратить внимание, первый всадник (на памятнике) - от руки и до ноги это все было разворочено, ничего не было", - сказал он.

Ранее в августе заместитель председателя РВИО Николай Овсиенко в ходе рабочей поездки в Донбасс посетил памятник князю Игорю в Станице Луганской, который был поврежден обстрелами со стороны ВСУ. 

Памятник князю Игорю Святославичу был установлен в 2003 году на 10-метровом насыпном кургане в долине реки Северский Донец. По преданию именно отсюда князь Игорь начал свой известный поход на половцев, о котором в подробностях написано в летописи "Слово о полку Игореве". По другой версии - княжеское войско проходило через эти края, переправляясь на другой берег Северского Донца. В период с 2014 по 2022 год мемориал был более чем на 70% разрушен в результате обстрелов со стороны ВСУ. Медная обшивка во многих местах была пробита осколками снарядов, серьезные повреждения получили бетонная основа памятника, фундамент и несущий каркас. Прежде чем приступить к восстановлению памятника, специалисты дважды проводили разминирование территории, поскольку возле мемориала наблюдалось множество воронок от снарядов; были найдены неразорвавшиеся снаряды и "растяжки". 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к11*к29*в

Выбор редакции