Российский инвестор поздравил АМК со 126-летием со дня основания предприятия

Общество 

Российский инвестор филиала № 1 "Алчевский металлургический комбинат" (АМК) общества с ограниченной ответственностью "Южный горно-металлургический комплекс" (ЮГМК), генеральный директор ЮГМК Евгений Юрченко поздравил АМК со 126-летием со дня основания предприятия.

"Славную дату отмечает сегодня Алчевский металлургический комбинат – 126 лет со дня основания. Уже более века стоит на земле Луганщины лидер чернометаллургической отрасли, передовое предприятие региона, локомотив экономики всего Донбасса", - отметил он.

Юрченко добавил, что за время своего существования комбинат переживал разные периоды: годы роста и подъёма сменяли паузы в развитии.

"Но всякий раз возрождалось и крепло наше Отечество, а с ним росла мощь Алчевского металлургического комбината. Вот и сейчас одновременно с освобождением от захватчиков родного Донбасса растут силы и потенциал комбината. Трудятся на рабочих местах сталевары и доменщики, водят составы железнодорожники, выпускают готовую продукцию работники прокатной группы, готовят к производству сырье коксохимики и агломератчики, представители десятков разных профессий вносят свою лепту в ритмичную работу АМК", - отметил инвестор.

Он напомнил, что "многие сотрудники комбината взяли в руки оружие и с честью отстаивают свободу Отчизны на полях сражений".

"Честь и хвала мирным рабочим, отважным воинам и бойцам!" – сказал Юрченко.

Он пожелал сотрудникам Алчевского металлургического комбината и всем, кто причастен к его деятельности, "производительной, ритмичной, безаварийной работы, процветания и уверенного положения на рынке черных металлов, роста портфеля заказов, увеличения благосостояния работников".

Юрченко поблагодарил главу Республики Леонида Пасечника и председателя Правительства ЛНР Сергея Козлова "за всеобъемлющую помощь и поддержку в деле возрождения деятельности металлургического комбината и обеспечения его полномасштабного функционирования".

"Уверен, вместе мы продолжим славную летопись трудовых свершений АМК. Впишем не одну новую страницу в его достойную биографию крупнейшего предприятия независимого Донбасса", - подчеркнул Юрченко в своем поздравлении.

Напомним, в октябре 2021 года АМК и другие крупные металлургические и коксохимические предприятия Республик Донбасса, ранее находившиеся под управлением закрытого акционерного общества "Внешторгсервис", были переданы ЮГМК с целью развития производства. В частности, под управлением ЮГМК находятся Алчевский меткомбинат, Стахановский ферросплавный завод и ряд предприятий ДНР: Енакиевский и Макеевский металлургические заводы, Макеевский коксохимический завод, Ясиновский коксохимический завод и Комсомольское рудоуправление. Также под управления ЮГМК перешел Луганский литейно-механический завод. Генеральным директором компании является Евгений Юрченко.

Ранее Юрченко сообщил, что АМК полностью погасил задолженность по заработной плате перед действующими и бывшими работниками предприятия.

Он также информировал, что Алчевский меткомбинат планирует принимать участие в государственных закупках на территории Российской Федерации. *к29*п

Выбор редакции