Алчевский меткомбинат планирует участвовать в госзакупках в Российской Федерации – инвестор

Общество  Экономика 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Филиал № 1 "Алчевский металлургический комбинат" (АМК) общества с ограниченной ответственностью (ООО) "Южный горно-металлургический комплекс" (ЮГМК) планирует принимать участие в государственных закупках на территории Российской Федерации. Об этом по итогам визита на АМК сообщил инвестор предприятия, гендиректор ЮГМК Евгений Юрченко.

"Спрос на нашу продукцию в Российской Федерации существует и он очень устойчивый. Поэтому мы с уверенностью будем участвовать, зная, что наша продукция конкурентноспособная, и в государственных закупках (на территории РФ)", - сказал Юрченко, комментируя указ президента Российской Федерации Владимира Путина о гуманитарной поддержке Республик Донбасса.

Инвестор напомнил, что экономика Донбасса исторически является составной частью экономики Российского государства.

"Мы просто должны увеличивать объемы производства для того, чтобы жители Донбасса жили лучше и гордились тем делом, которым занимались не только они, но и их отцы и деды", - сказал инвестор.

Юрченко отметил, что за полгода на АМК была проделана большая работа по восстановлению полного цикла производства.

"Сегодня мы посетили прокатные станы, действующие на предприятии. В настоящий момент уже четыре тысячи тонн в день стали плавиться (на АМК) и проходить через наш передел. Мы планируем уже в январе месяце (2022 года) выходить на уровень 5,5 – 6 тысяч тонн", - поделился планами гендиректор ЮГМК.

Временно исполняющий обязанности управляющего филиалом № 1 АМК Сергей Сбитнев сообщил, что всего на данный момент на предприятии работает 9017 человек, и эта цифра постоянно растет.

"Люди возвращаются, и мы работаем над тем, чтобы возродить весь рабочий потенциал, необходимый для производственной программы текущего и будущего года", - сказал он.

Сбитнев сообщил, что меткомбинат постепенно восстанавливает существовавшие до войны объемы производства.

"На сегодняшний день уровень производства коксовой батареи № 9 – тысяча тонн в сутки валового кокса. В работе две агломашины, две доменные печи: № 1 и № 5. По первой печи мы производим порядка 1600 тонн, по пятой доменной печи – около 2100 тонн в сутки", - рассказал он, добавив, что ранее на предприятии успешно возобновили работу конвертерный и обжимной цеха.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым в России признаются действительными сертификаты о происхождении товаров, выдаваемые органами (организациями), действующими в Республиках Донбасса; произведенные в Донбассе товары допускаются на равных условиях с российскими в рамках госзакупок; отменяются экспортные и импортные квоты для товаров, перемещаемых из России в ДНР/ЛНР и обратно.

Ранее Алчевский меткомбинат возобновил работу обжимного цеха и цеха по прокату толстолистовой стали.

Директор по производству АМК Геннадий Ламтюгов сообщал, что к 2024 году предприятие планирует производить 3,5 млн тонн чугуна и почти 3,6 млн тонн стали в год.

В октябре этого года АМК и другие крупные металлургические и коксохимические предприятия Республик Донбасса, ранее находившиеся под управлением закрытого акционерного общества (ЗАО) "Внешторгсервис", были переданы ЮГМК с целью развития производства. В частности, под управлением ЮГМК находятся Алчевский меткомбинат, Стахановский ферросплавный завод и ряд предприятий ДНР: Енакиевский и Макеевский металлургические заводы, Макеевский коксохимический завод, Ясиновский коксохимический завод и Комсомольское рудоуправление. Генеральным директором компании является Евгений Юрченко.

Напомним, главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин в совместном заявлении сообщили о завершении переговоров с представителями инвестиционной группы, которые должны обеспечить финансирование и развитие металлургических и коксохимических предприятий, находящихся в управлении ЗАО "Внешторгсервис". Руководители Республик Донбасса отмечали, что "новый инвестор принял на себя обязательство обеспечить погашение задолженности работающим сотрудникам предприятий ЗАО "Внешторгсервис" в течение трех месяцев, уволившимся – в течение шести месяцев".

Власти ЛНР и ДНР приняли программы социально-экономического развития Республик на 2022-2024 годы. В декларации по итогам межгосударственной встречи отмечалось, что после обсуждения программ социально-экономического развития представители властей ЛНР и ДНР планируют подписать межгосударственные договоры, "которые обеспечат создание единого экономического пространства для устойчивого развития экономики Республик и улучшения качества жизни" населения ЛНР и ДНР. *к11*к29*п

Выбор редакции