АМК погасил долги по зарплате перед действующими и бывшими работниками – инвестор

Важно  Экономика 

Филиал № 1 "Алчевский металлургический комбинат" (АМК) общества с ограниченной ответственностью (ООО) "Южный горно-металлургический комплекс" (ЮГМК) полностью погасил задолженность по заработной плате перед действующими и бывшими работниками предприятия. Об этом по итогам визита на АМК сообщил инвестор предприятия, гендиректор ЮГМК Евгений Юрченко.

"Было инвестировано большое количество средств на погашение предыдущих задолженностей. На сегодняшний день нет никаких задолженностей не только перед работниками предприятия (АМК), но даже перед теми, кто покинул предприятие много месяцев назад", - сказал инвестор.

Он отметил, что на данный момент ЮГМК вкладывает большие инвестиции в развитие АМК, более того, вся прибыль комбината идет на его восстановление, модернизацию и повышение заработной платы рабочим.

"Мы это (погашение заработной платы и инвестиции в меткомбинат) делаем для того, чтобы люди возвращались назад, чтобы они наблюдали устойчивый рост заработной платы и, самое главное, устойчивый рост производства", - пояснил Юрченко.

В октябре этого года АМК и другие крупные металлургические и коксохимические предприятия Республик Донбасса, ранее находившиеся под управлением закрытого акционерного общества (ЗАО) "Внешторгсервис", были переданы ЮГМК с целью развития производства. В частности, под управлением ЮГМК находятся Алчевский меткомбинат, Стахановский ферросплавный завод и ряд предприятий ДНР: Енакиевский и Макеевский металлургические заводы, Макеевский коксохимический завод, Ясиновский коксохимический завод и Комсомольское рудоуправление. Генеральным директором компании является Евгений Юрченко.

Напомним, главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин в совместном заявлении сообщили о завершении переговоров с представителями инвестиционной группы, которые должны обеспечить финансирование и развитие металлургических и коксохимических предприятий, находящихся в управлении ЗАО "Внешторгсервис". Руководители Республик Донбасса отмечали, что "новый инвестор принял на себя обязательство обеспечить погашение задолженности работающим сотрудникам предприятий ЗАО "Внешторгсервис" в течение трех месяцев, уволившимся – в течение шести месяцев".

Власти ЛНР и ДНР приняли программы социально-экономического развития Республик на 2022-2024 годы. В декларации по итогам межгосударственной встречи отмечалось, что после обсуждения программ социально-экономического развития представители властей ЛНР и ДНР планируют подписать межгосударственные договоры, "которые обеспечат создание единого экономического пространства для устойчивого развития экономики Республик и улучшения качества жизни" населения ЛНР и ДНР. *к11*к29*п

 

Выбор редакции