Ревакцинация от COVID-19 началась в Луганской республиканской клинической поликлинике

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Ревакцинация от коронавирусной инфекции вакциной Sputnik Light началась в Луганской республиканской клинической поликлинике (ЛРКП). Об этом сообщила старшая медсестра поликлиники Елена Гудкова.

"Чтобы победить COVID, необходимо привить население Республики. Поэтому мы проводим как первичную вакцинацию, так и уже начали ревакцинацию. То есть те люди, которые прививались у нас в феврале-марте, мы уже начали (их) ревакцинацию", - сказала она.

Старшая медсестра сообщила, что на данный момент вакцинация и ревакцинация в поликлинике проходит с использованием вакцины Sputnik Light. Вакцинироваться в ЛРКП могут сотрудники поликлиники и госслужащие.

Гудкова сообщила, что первую волну вакцинации от коронавирусной инфекции сотрудники поликлиники перенесли без осложнений.

"Мы обязательно проводим опрос (после вакцинации) и знаем, что наши сотрудники, кто прививался, не болели, у наших сотрудников не было никаких последствий (осложнений - примечание ЛИЦ) после вакцинации", - сказала она.

Старшая медсестра уточнила, что прививка спасла от COVID-19 даже тех сотрудников поликлиники, у которых переболели семьи.

Гудкова сообщила, что сотрудники поликлиники также начали проходить вакцинацию от гриппа российскими вакцинами "Флю-М" и "Гриппол плюс".

Старшая медсестра рассказала, что согласно рекомендациям Министерства здравоохранения ЛНР вакцинация от гриппа и коронавируса осуществляется с временным интервалом, поэтому жители Республики не могут в один день привиться сразу от двух вирусов.

"Ощущение после вакцинации отличные, безболезненно укололи. Обстановка тяжелая, много коллег болеют, поэтому наконец-то решился (на вакцинацию)", - отметил луганчанин Евгений Саенко.

Ранее главный врач Луганской республиканской клинической больницы Олег Вольман сообщал, что жители ЛНР в связи с ростом уровня заболеваемости COVID-19 в Республике стали активнее вакцинироваться от коронавируса.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся коронавирусом превысило 244,3 млн, из них более 4,9 млн скончались. В ЛНР подтверждены 18 042 случая заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. *к11*к29*с

Выбор редакции