Массовая вакцинация от гриппа началась в медучреждениях ЛНР – главврач поликлиники

Общество 

Массовая вакцинации от гриппа началась в учреждениях здравоохранения Республики. Об этом сообщила исполняющая обязанности главного врача Луганской городской поликлиники № 12 Елена Братищенко.

"Сейчас на данный момент у нас происходит кампания по вакцинации против гриппа типа А и типа В. Вакцинация происходит в один этап, используются две вакцины - "Флю-М" и "Гриппол плюс", - уточнила Братищенко.

Она отметила, что массовая вакцинация началась в Республике с 25 октября, однако в поликлинике № 12 и некоторых других лечебных учреждениях привиться можно было уже с 22 октября.

Руководитель лечебно-профилактического учреждения рассказала, что Республика располагает достаточным количеством вакцины от гриппа, поэтому сделать прививку могут все желающие.

"Жители ЛНР проходят вакцинацию в своих лечебных учреждениях по месту прописки. Например, у нас в поликлинике они (желающие вакцинироваться) приходят без записи, обращаются в определенный кабинет, их осматривает доктор и, если нет противопоказаний, то происходит вакцинация день в день", - пояснила порядок вакцинации Братищенко.

Она уточнила, что, например, вакцина "Гриппол плюс" содержит иммуномодулирующие компоненты, а среди противопоказаний к прививке - только наличие аллергических реакций.

Исполняющая обязанности главного врача проинформировала, что вакцинация в столичной поликлинике № 12 ведется с понедельника по пятницу с 8:00 до 15:00.

Сотрудница столичной школы № 11 Надежда Майборода рассказала, что вместе с коллегами ежегодно вакцинируется от гриппа.

"Чувствую себя после прививки нормально. Вакцинировались (с коллегами), потому что боимся болезни, и решили подстраховаться", - сказала она.

Майборода отметила, что благодаря прививкам она и ее коллеги уже несколько лет не болеют гриппом.

"Все хорошо, прививаюсь впервые. Ранее привилась от коронавируса. Считаю это важным, так как здоровье дороже всего", - сказала луганский педагог Наталья Тихомирова.

Ранее главный государственный санитарный врач ЛНР, главврач Луганской республиканской СЭС Дмитрий Докашенко сообщал, что вакцинация от гриппа начнется в медучреждениях ЛНР в ближайшее время.

Напомним, вакцину от гриппа ЛНР получила в составе очередного, 103-го, гуманитарного конвоя МЧС России.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся коронавирусом превысило 240,3 млн, из них более 4,9 млн скончались. В ЛНР подтверждены 17 552 случая заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. *к11*к3*с

Выбор редакции