Разрабатываемая Минэнерго РФ реформа позволит развить угольную отрасль Луганщины - Пасечник

Общество  Экономика 

Разрабатываемая Министерством энергетики РФ концепция реформы позволит возродить и развить угольную отрасль Луганщины. Об этом в День Республики в интервью ЛИЦ заявил временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

"Разумеется, важным является вопрос нашей угольной отрасли. Недавно у нас было совещание с заместителем министра энергетики Российской Федерации Сергеем Мочальниковым, на котором мы обсуждали концепцию реформы, разрабатываемую федеральным ведомством. Рассчитываем, что она позволит возродить и развить угольную отрасль Луганщины", - рассказал он.

Несмотря на то, что восстановление промышленности потребует времени и средств, подчеркнул Пасечник, Республика не может опираться только на сельское хозяйство - сферу, которая на данный момент обладает наибольшим потенциалом.

"Это одна из сфер, в которой у нас действительно огромный потенциал и которую легче всего запустить. Развитие сельского хозяйства позволит развивать удаленные территории и создавать новые рабочие места, увеличит налоговые доходы и, соответственно, даст импульс развитию других сфер народного хозяйства", - отметил Пасечник.

Он также добавил, что сейчас предприятия успешно осваивают выделенные Министерством сельского хозяйства и продовольствия ЛНР субсидии  на развитие растениеводства путем расширения производства.

Напомним, Пасечник на встрече, состоявшейся 20 декабря 2022 года в Кремле, рассказал президенту РФ Владимиру Путину, что единственное в Республике угледобывающее предприятие - государственное унитарное предприятие "Республиканская топливная компания "Востокуголь" - после начала специальной военной операции стало нерентабельным, и попросил президента включить шахты ЛНР в государственную программу по поставкам угля. 

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *мш*к3*в

Выбор редакции