Разработанная Минэнерго РФ реформа вернет углепром ЛНР на путь развития - Пасечник

Общество  Экономика 

Разработанная Министерством энергетики РФ концепция реформы позволит вернуть угольную промышленность Республики на путь развития. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

Он рассказал, что в Луганске состоялось рабочее совещание, в котором приняли участие заместитель министра энергетики РФ Сергей Мочальников, председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов, представители профильных министерств и ведомств ЛНР.

"Обсудили перспективы развития угольной промышленности в Республике. Министерством энергетики России разработана концепция реформы. Она позволит вернуть угольную отрасль нашего края на путь развития. Подробно обсудили шаги ее реализации", - написал руководитель ЛНР в своем Telegram-канале

Он отметил, что "большинство горнодобывающих предприятий Республики сохранили свой потенциал, и с привлечением инвестиций способны выйти на уровень рентабельности".

"Компании, готовые инвестировать в наши шахты уже есть. Важно, что они проявили интерес даже к тем предприятиям, которые были закрыты с 2013 года", - подчеркнул Пасечник.

Он обратил внимание на то, что участники совещания "отдельно затронули вопрос распространения социальных гарантий, установленных в Российской Федерации, на шахтеров Луганской Народной Республики".

"В ближайшее время на федеральном уровне будет принят соответствующий документ, который обеспечит социальную защиту и распространит на работников угольной отрасли социальный пакет, действующий в других регионах России", - проинформировал врио главы ЛНР.

Напомним, Пасечник на встрече, состоявшейся 20 декабря 2022 года в Кремле, рассказал президенту РФ Владимиру Путину, что единственное в Республике угледобывающее предприятие - государственное унитарное предприятие "Республиканская топливная компания "Востокуголь" - после начала специальной военной операции стало нерентабельным, и попросил президента включить шахты ЛНР в государственную программу по поставкам угля. 

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции