ПСБ оценивает как возрастающую экономическую активность в новых субъектах РФ - Фрадков

Экономика 

Промсвязьбанк (ПСБ) оценивает как возрастающую экономическую активность в новых субъектах РФ, об этом свидетельствует в том числе начавшееся кредитование местного бизнеса. Об этом заявил глава банка Петр Фрадков на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Стенограмма их беседы опубликована на официальном сайте Кремля.

Фрадков напомнил, что ПСБ еще в мае прошлого года начал работу на новых территориях, для банка это "огромная, очень важная, большая задача".

В настоящее время, по его словам, в отделениях банка в новых субъектах РФ работают более 1 200 человек, "в том числе из местного населения".

"Сейчас очень удобно пользоваться банковской инфраструктурой при выплате тех же социальных пособий, при каких-то платежах, пенсиях, различных видах пособий. И платежи те же, будь то ЖКХ, мобильная связь, получение переводов, средств из других субъектов Российской Федерации, – все это сейчас доступно", - рассказал Фрадков.

Он заверил, что банк будет активно развивать работу в этих регионах, "включая уже постепенно начинающееся кредитование как крупного бизнеса, так и субъектов малого и среднего бизнеса".

"Мы это видим и оцениваем как возрастающую экономическую активность", - заявил руководитель ПСБ.

В июне Народный Совет ЛНР принял закон "О деятельности публичного акционерного общества "Промсвязьбанк" на территории ЛНР". По состоянию на середину декабря 2022 года ПСБ открыл на территории ЛНР 75 офисов и подключил более тысячи терминалов для приема платежей с помощью банковской карты. 

В соответствии с указом президента РФ Государственный банк ЛНР преобразуется в общество с ограниченной ответственностью, а затем передан публичному акционерному обществу "Промсвязьбанк".

В настоящее время в ПСБ открыты счета субъектов хозяйствования в сфере ЖКХ Республики, через этот банк потребители могут оплачивать счета за электроэнергию.

Луганская, Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области вступили в состав РФ по итогам референдумов 30 сентября 2022 года. *и

Выбор редакции