Представители власти и "Единой России" обсудили перспективы восстановления школ Республики

Общество 

Представители органов власти Республики и политической партии "Единая Россия" (ЕР) на круглом столе в Луганске обсудили перспективы включения учреждений образования ЛНР в программу капитального ремонта школ "Модернизация школьных систем образования". Об этом сообщила пресс-служба общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

"Республиканский круглый стол "Основные тенденции проведения ремонтных и восстановительных работ образовательных организаций в Луганской Народной Республике" прошел 1 декабря в Луганске", - говорится в сообщении.

В мероприятии приняли участие министр образования и науки ЛНР Иван Кусов, заместитель секретаря Луганского регионального отделения ЕР Дмитрий Шуваев, заместитель секретаря Луганского регионального отделения партии, депутат Народного Совета ЛНР от ОД "Мир Луганщине" Александр Криеренко, руководители управлений и отделов образования администраций городов и районов Луганской Народной Республики.

Кусов сообщил, что по поручению секретаря Генсовета ЕР Андрея Турчака идет активная подготовка к участию ЛНР в федеральной программе по восстановлению образовательных учреждений.

"Существует многолетняя программа президента Российской Федерации по капитальному ремонту школ, в эту программу мы включаемся и определяем, какое количество учебных учреждений может в нее войти", – пояснил он.

Шуваев отметил, что в настоящее время стоит задача сформировать потребность на следующий год.

"Я бы рекомендовал не останавливаться на 2023 годе, а формировать заявку и собирать пакет документов, чтобы можно было составить план уже вплоть до 2026 года, как делают это в других регионах России", – сказал он.

Участники круглого стола обсудили итоги строительства и ремонта образовательных организаций в 2022 году, особенно отметив работу регионов-шефов, которые оказывают колоссальную поддержку в данном вопросе, а также рассмотрели перспективы ремонтных работ в 2023-2025 годах.

"Безусловно, мы будем рассматривать потребность и прифронтовых городов. На освобожденных территориях очень много образовательных учреждений, которые были законсервированы, сейчас мы стараемся максимально распространить практику того, чтобы открыть и модернизировать эти школы", – сказал Криеренко.

Ранее Турчак поручил региональным отделениям партии в новых субъектах Российской Федерации принять участие в сборе заявок на включение в программу капитального ремонта школ "Модернизация школьных систем образования". 

Региональное отделение "Единой России" в ЛНР  создано 21 октября, его секретарем избран председатель Народного Совета Республики Денис Мирошниченко. Тогда же первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками от "Единой России" Виктор Водолацкий анонсировал открытие общественных приемных для работы с жителями региона и формирование института сторонников партии в Республике. По данным "Единой России", к моменту создания Луганского регионального отделения партии в ее ряды в ЛНР вступили более 22 тыс. человек.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции