Представители СК РФ обсудили с Пасечником вопросы патриотического воспитания детей в ЛНР

Общество 

Представители Следственного комитета (СК) РФ на состоявшейся в Луганске встрече с временно исполняющим обязанности главы ЛНР Леонидом Пасечником обсудили вопросы патриотического воспитания и обучения детей, проживающих на территории Республики. Об этом сообщила пресс-служба СК.

В ведомстве рассказали, что руководитель управления воспитательной работы СК России, Герой России Сергей Петров и сотрудники ведомства посетили Республику в соответствии с поручением председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина.

"Состоялась встреча с врио главы ЛНР Леонидом Пасечником, на которой присутствующие обсудили вопросы патриотического воспитания и обучения детей, проживающих на территории Республики, и обучающихся в профильном кадетском классе СК России. Договор о его создании был подписан в декабре прошлого года", - говорится в сообщении.

Детям из ЛНР, в частности, было предложено принять участие в конкурсе детской казачьей песни в рамках празднования 78-летия Победы в Великой Отечественной войне и в конкурсе "Юный следователь", который направлен на формирование интереса подростков к юриспруденции, повышение уровня общей грамотности и правовой культуры подрастающего поколения.

"На мероприятии также обговаривались возможности отдыха в санатории Следственного комитета Российской Федерации детей из Луганской Народной Республики, попавших в трудные жизненные ситуации, среди которых сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей", - добавили в Следкоме.

Напомним, Следственный комитет России и Луганский учебно-воспитательный комплекс (УВК) имени летчика-космонавта Георгия Берегового в декабре 2022 года подписали соглашение о создании профильного кадетского класса на базе учреждения образования. 

Торжественное открытие УВК, восстановленного после обстрелов киевскими силовиками, состоялось 7 ноября. УВК был практически полностью разрушен в 2014 году в результате обстрелов со стороны ВСУ. В 2022 году всего за полгода учебный комплекс был полностью восстановлен и оборудован по современным российским стандартам московскими строителями. Процесс восстановления находился на контроле у мэра Москвы Сергея Собянина, который летом посещал УВК. *к3*и

Выбор редакции