Строители восстановили школу № 29 в Луганске, поврежденную обстрелами ВСУ – Пилавов

Общество 

Московские строители восстановили Луганский учебно-воспитательный комплекс (УВК) имени летчика-космонавта Георгия Берегового, ранее известный как школа № 29, поврежденный обстрелами ВСУ в 2014 году. Об этом сообщил глава столичной администрации Манолис Пилавов.

"На сегодняшний день полностью работы завершены", - сказал мэр.

Он напомнил, что летом в Луганск приезжал мэр Москвы Сергей Собянин и посещал УВК.

"В разговоре Сергей Семенович (Собянин) пообещал, что школа в этом году будет отремонтирована, восстановлена и полностью Правительство Москвы берет на себя заполнение школы", - отметил Пилавов.

Градоначальник сообщил, что УВК пока не получил компьютеры из-за технических задержек, но к 15 ноября они должны быть доставлены.

"Все остальное оборудование новое полностью, школа укомплектована", - подчеркнул мэр Луганска.

Он рассказал, что это первая в Луганске школа такого уровня, сделанная по современным стандартам. УВК оснащен более 280 камерами видеонаблюдения по периметру и внутри здания, в школе построена современная столовая.

"У нас пока нет спортивного зала. Два спортзала есть, но они маленькие. Большой спортивный зал с мини-футбольным полем, баскетбольным и волейбольным полями мы сейчас строим. Фундамент уже заложили, начали монтировать надземную часть. До конца года спортзал будет сдан в эксплуатацию", - уточнил Пилавов.

Мэр сообщил, что над восстановлением школы трудились 1,5 тыс. строителей и около 350 единиц техники, специалисты работали в две-три смены.

Пилавов уточнил, что в УВК будет размещаться Лицей иностранных языков (ЛИЯ).

"Сейчас ведем работы, связанные с переездом (ЛИЯ), и 7 ноября приглашаем всех на открытие этой школы", - сказал градоначальник.

Напомним, Собянин и Пилавов подписали совместную декларацию об установлении побратимских связей между столицами России и ЛНР. Также мэр Москвы и председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов подписали межправительственное соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. *к29*и

Выбор редакции