Первый звонок прозвенел в луганском УВК, восстановленном строителями из Москвы

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Торжественная линейка по случаю Первого звонка состоялась в восстановленном московскими специалистами Луганском учебно-воспитательном комплексе (УВК) имени летчика-космонавта Георгия Берегового, ранее известном как школа № 29. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

УВК был практически полностью разрушен в 2014 году в результате обстрелов со стороны ВСУ. В 2022 году всего за полгода учебный комплекс был полностью восстановлен и оборудован по современным российским стандартам московскими строителями. Процесс восстановления находился на контроле у мэра Москвы Сергея Собянина, который летом посещал УВК.

"Такой комплекс, который сегодня Луганск получил, - это, на самом деле, большой шаг к тому пути, к которому мы стремимся, чтобы наши дети, школьники учились в достойных местах и соответствовали этому качеству, поступая в высшие учебные заведения. Для нас это (открытие новой школы) определенная историческая точка, которая показывает то, с чем пришла Украина, разрушая, сюда, и как вернулась Россия, созидая здесь", - сказал на открытии УВК председатель Народного Совета ЛНР, секретарь Луганского регионального отделения "Единой России" Денис Мирошниченко.

Он выразил уверенность в том, что учебное заведение станет примером того, как в дальнейшем будет преображаться Луганск в составе России.

"Сегодня дан старт. Мы должны соответствовать московским стандартам, и, я уверен, что это хороший пример, которому последуют и другие. Я уверен, что в будущем это будет не единственная школа, которой мы будем гордиться", - сказал он.

Министр образования и науки ЛНР Иван Кусов отметил, что московские строители сдали школу на несколько месяцев раньше запланированного.

"По планам школа должна была открываться в следующем году, был бы плановый набор ребят из микрорайона, из других районов, по желанию, но так как открылась во второй четверти этого года, то здесь, конечно, был экстренный набор, мы переживали, наберем ли ребят в полном объеме", - рассказал министр.

Тем не менее, по словам Кусова, уже сейчас на обучение в школу поступили более 540 учеников при проектной мощности УВК - 740 мест.

"Я думаю, что до Нового года, скорее всего, эта мощность будет заполнена. Однозначно здесь (в УВК) будет больше, чем в других школах дополнительного образования. Здесь почти 30% времени дополнительно ребята будут заниматься в кружках, секциях. Преподаватели видят условия, в которых можно работать, и с удовольствием сюда переводятся", - сказал он.

Глава администрации города Манолис Пилавов сообщил, что в 2016 году Республика попыталась самостоятельно начать восстановление школы, но в условиях экономической блокады со стороны Украины ремонт пришлось заморозить.

"Спустя почти восемь лет благодаря тому, что шефство по восстановлению над Луганском взяла Москва, мы включили эту школу в план восстановления. Сегодня мы еще не завершили все работы. Саму школу мы уже сдали в эксплуатацию, но во дворе еще идет строительство спортивного комплекса, в декабре планируется завершение этих работ", - проинформировал мэр.

В ходе торжественного открытия педагоги и школьники не могли сдержать эмоций радости от того, насколько качественным и современным стал восстановленный УВК.

Ученица 10 класса Карина Набиева рассказала, что еще недавно ей довелось побывать в гостях в Москве, где она ознакомилась с одной из новых местных школ.

"Я мечтала: "Вот бы нам учиться в таких же (школах)". И кто бы мог подумать, что через такой короткий промежуток времени наша мечта сбудется, и вот этот день настал. За очень короткий промежуток времени небольшой зеленый уголок города превратился в райский островок для детей и юношества", - сказала она.

Напомним, Собянин и Пилавов подписали совместную декларацию об установлении побратимских связей между столицами России и ЛНР. Также мэр Москвы и председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов подписали межправительственное соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. *к11*к29*и

 

Выбор редакции