Представители ОП ЛНР и жители Станично-Луганского района обсудили вопросы референдума

Общество 

Представители Общественной палаты (ОП) ЛНР и администрации Станично-Луганского района обсудили с жителями перспективы проведения референдума о вхождении ЛНР в состав России. Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-службе коллективно-совещательного органа Республики.

Встреча состоялась в администрации района, на ней присутствовали около 50 человек.

"Сегодня в Станице-Луганской провели встречу с населением – представителями образования, работниками культуры, здравоохранения, жителями нескольких поселков района. Конечно же, мы обсудили вопрос предстоящего референдума, прежде всего людей интересует конкретная дата его проведения. Но на сегодняшний момент дату мы не можем озвучить по причине того, что события на фронте нам не дают возможность провести референдум полноценно и безопасно", - рассказал председатель ОП ЛНР Алексей Карякин.

Он отметил, что "люди могут быть подвергнуты обстрелу, а это возможные новые жертвы украинского режима и покалеченные судьбы".

"Мы от людей слышим предложения уже по обустройству мирного существования, уже люди просят наладить сервисные службы по доставке из России и Китая. Отталкиваясь от сегодняшних реалий и в меру возможностей, думаю, эти вопросы будут в ближайшее время закрыты", - добавил общественник.

Руководитель штаба Волгоградской области в Станично-Луганском районе Михаил Битюцкий рассказал присутствующим о восстановительных работах, проходящих в освобожденном районе.

"В Станично-Луганском районе Волгоградской областью проводится комплекс мероприятий, целая программа, которая включает в себя многое. Это и ремонтно-восстановительные работы (ремонт дорог, восстановление уличного освещения, ремонт объектов социальной сферы). По ремонту дорог процентов на восемьдесят поставленные задачи уже выполнены", - проинформировал он собравшихся.

Битюцкий уточнил, что "в Станице Луганской восстановлены четыре улицы, в селе Валуйском - две улицы".

"Мы выбираем центральные улицы и работаем там, где активное движение, где расположены объекты социальной сферы (школы и детские сады). В Николаевке выполнены масштабные работы, а сейчас мы трудимся в Петровке, где протяженность участка больше трех километров. Дорога эта соединяет две петровские школы, и она крайне важна для жителей. Если позволит погода, мы дополнительно берем на себя и другие обязательства. Пока забегать вперед я не буду", - рассказал Битюцкий.

Представитель Волгоградской области проинформировал и о ремонте объектов социальной сферы в Станично-Луганском районе.

"Следующее направление работы – ремонт объектов социальной сферы. Восемь школ, три детских сада, Дом культуры, Центральная районная больница, Детская спортивная юношеская школа (она практически завершена, мы там заново перестроили полностью зал)", - сказал он.

Руководитель штаба подчеркнул, что "важнейшее направление работы – сохранение памяти прошлого, сохранение памятников".

"Здесь украинскими нацистами был уничтожен памятник "Женщина с хлебом-солью". Губернатором Волгоградской области, Героем Российской Федерации Андреем Ивановичем Бочаровым, который и утверждал весь план мероприятий, было принято решение о восстановлении этого памятника", - поделился Битюцкий.

Он подчеркнул, что уже ведется большой объем восстановительных работ на прилегающей к памятнику территории.

"Рассчитываем, пока предварительно, что до конца месяца прибудет сам памятник. Мы его будем делать из более современных, на наш взгляд, более качественных материалов, и он воссоздаст облик девушки с хлебом-солью, который встречает гостей на въезде в Станицу Луганскую", - добавил руководитель волгоградского штаба.

Битюцкий подчеркнул, что проводится обследование и других памятников, в том числе и мемориалов, приуроченных к событиям времен Великой Отечественной войны.

"В парке памяти расположен главный памятник Великой Отечественной войны – мемориал памяти погибшим воинам, жителям Станично-Луганского района, бойцам Красной Армии. В планах - полная реконструкция этого памятника и переустройство центра Станицы Луганской", - рассказал представитель Волгограда.

Он заметил, что после подготовки предложений их обязательно представят на суд общественности.

Исполняющий обязанности главы администрации Станично-Луганского района Альберт Зинченко рассказал о восстановительных работах, связанных с ремонтом мостов через реку Северский Донец.

"У нас взорвано сразу четыре моста. Мост, который связывает нас с Луганском, по нему работает федеральная программа. Сейчас разбираются пострадавшие конструкции, полным ходом идет завоз материалов. Сегодня работает понтонный мост, а рядом строится временный мост, который будет держать приличную нагрузку", - проинформировал он.

Глава районной администрации добавил, что "уже сегодня существует транспортное сообщение Луганска и Станицы".

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что жители Луганской Народной Республики готовы принять участие в референдуме о вхождении ЛНР в состав РФ в любой день, как только это будет безопасно.

С предложением о создании в Республике штаба по подготовке к референдуму о вхождении ЛНР в состав РФ выступила инициативная группа общественников. В Луганске открылась приемная общественного штаба для информирования населения о подготовке референдума. Член штаба по подготовке референдума Алексей Карякин отмечал, что считает неправильным проводить плебисцит до освобождения ДНР.  *к15*к29*р

Выбор редакции