Правительство ЛНР продлило выплату компенсаций за утраченное имущество на 2024 год

Официально  Общество 

Правительство ЛНР приняло постановление о выплате в 2024 году компенсаций за утраченное или поврежденное жилье и имущество первой необходимости. Об этом сообщила пресс-служба Правительства.

"Правительство ЛНР приняло постановление, которое предусматривает реализацию в 2024 году мероприятий по выплате гражданам компенсации за утраченное или поврежденное жилье и имущество первой необходимости", - говорится в сообщении.

За предоставлением компенсации за утраченной/поврежденное жилье и имущество первой необходимости необходимо обращаться в органы местного самоуправления, предоставив следующие документы:

  • заявление;
  • копию паспорта гражданина Российской Федерации;
  • копию свидетельства о рождении ребенка (детей);
  • реквизиты счета пострадавшего лица;
  • копии документов, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации являются основанием для государственной регистрации права собственности на утраченные жилые помещения;
  • копию акта, содержащего данные об утрате/повреждении жилого помещения или имущества первой необходимости.

Рассмотрение предоставленных гражданами заявлений на получение мер социальной поддержки осуществляется комиссией, созданной при местной администрации.

Кроме того, на каждой территории Республики работают специалисты публично-правовой компании "Роскадастр", которые осуществляют обследование поврежденных в результате боевых действий помещений.

"Отметим, что в случае утраты жилого помещения в результате боевых действий после проведения капитального ремонта за счет средств федерального бюджета меры социальной поддержки в соответствии могут быть реализованы повторно", - отметила пресс-служба.

Если гражданин не может по какой-либо причине лично подать заявление, от его имени может выступать представитель.

***

Постановлением Правительства утвержден порядок оказания единовременной денежной помощи в связи с утратой имущества первой необходимости. Власти опубликовали разъяснение процедуры получения денежных средствсообщили номера телефонов для консультаций. 

К имуществу первой необходимости относятся: предметы для хранения и приготовления пищи - холодильник, газовая плита (электроплита), шкаф для посуды; предметы мебели для приема пищи - стол и стул (табурет); предметы для сна - кровать (диван); средства информирования - телевизор (радио); средства водоснабжения и отопления (в случае отсутствия централизованного водоснабжения и отопления) - насос для подачи воды, водонагреватель, отопительный котел (переносная печь).

Кроме того, Правительство Республики своим постановлением утвердило порядок предоставления компенсации собственникам объектов недвижимости жилищного фонда за утраченное/поврежденное в результате ведения боевых действий жилое помещение, а также дало разъяснения о порядке получения выплат

 

Выбор редакции