Правительство разъяснило, как получить выплату утратившим имущество первой необходимости

Справка  Общество 

Правительство ЛНР в своем Telegram-канале разъяснило, как получить разовую денежную помощь в связи с утратой имущества первой необходимости.

В первую очередь, необходимо лично или через представителя (по доверенности) подать заявление в администрацию города и/или района ЛНР по месту регистрации. 

К заявлению прилагаются оригиналы и копии документов:

  • паспорт гражданина Украины/паспортный документ, удостоверяющий личность физического лица, и сведения о регистрации по месту жительства;
  • идентификационный номер учетной карточки плательщика налогов.

Подтвердить факт проживания в жилом помещении претендента на выплату могут:

  • документы из медицинской организации, в которой он состоит на амбулаторном учете (медицинская карточка);
  • документы с места обучения/работы с указанием адреса проживания;
  • пенсионное удостоверение;
  • квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг;
  • справка о составе семьи;
  • другие документы, подтверждающие проживание в жилом помещении, указанном в заявлении.

Кроме того, проживание обратившегося за компенсацией лица в жилом помещении своими показаниями могут подтвердить два свидетеля при наличии у них документов о проживании в одном населенном пункте.

"Право на единовременную денежную помощь в связи с утратой имущества первой необходимости имеют граждане, зарегистрированные и постоянно проживающие в квартире/индивидуальном (усадебном) жилом доме на момент утраты имущества первой необходимости в связи с боевыми действиями в период с 19 февраля 2022 года", - обратили внимание в Правительстве.

К имуществу первой необходимости относятся: предметы для хранения и приготовления пищи - холодильник, газовая плита (электроплита), шкаф для посуды; предметы мебели для приема пищи - стол и стул (табурет); предметы для сна - кровать (диван); средства информирования - телевизор (радио); средства водоснабжения и отопления (в случае отсутствия централизованного водоснабжения и отопления) - насос для подачи воды, водонагреватель, отопительный котел (переносная печь).

Единовременная денежная помощь составляет 100 тыс. руб. на одно домохозяйство. Получить выплату можно через отделения Государственного банка ЛНР.

Ранее Правительство ЛНР утвердило Порядок оказания единовременной денежной помощи в связи с утратой имущества первой необходимости.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*и

Выбор редакции