Правительство разъяснило, как получить компенсацию за утраченное или поврежденное жилье

Справка  Общество 

Правительство ЛНР в своем Telegram-канале разъяснило, как получить компенсацию за утраченное или поврежденное в результате боевых действий жилье.

Речь идет о жилье, утраченном в результате боевых действий после 19 февраля 2022 года.

Первое: заявителю или его уполномоченному лицу необходимо подать заявление в администрацию территории, на которой находится поврежденный/разрушенный объект. 

К заявлению прилагаются:

  • копия документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение;
  • копия документа, удостоверяющего личность собственника жилого помещения;
  • доверенность, оформленная в соответствии с требованиями законодательства ЛНР, в случае обращения уполномоченного лица заявителя;
  • копия свидетельства о государственной регистрации (для предпринимателя - собственника жилого помещения в многоквартирном жилом доме).

Второе: получить акт обследования.

Специальная комиссия при администрации города и/или района проводит обследование, которое является основанием для признания индивидуального (усадебного) жилого дома аварийным и поврежденным, либо аварийным и утраченным.

Многоквартирный жилой дом по итогам обследования признается аварийным, а жилые помещения в нем - поврежденными или утраченными с указанием количества таких помещений.

Копии соответствующего документа предоставляются собственникам жилья.

Третье: подготовить документы на компенсацию.

Для получения компенсации собственнику утраченного/поврежденного жилья или его уполномоченному представителю необходимо предоставить в администрацию по месту нахождения объекта следующие документы:

  • заявление;
  • копию документа, удостоверяющего личность;
  • копию документа, удостоверяющего личность члена семьи, либо копию документа о смерти (если член семьи, зарегистрированный по месту жительства совместно с собственником, на момент его разрушения умер);
  • копии документов, подтверждающих семейное родство (свидетельств о браке, рождении, усыновлении и другие);
  • копии правоустанавливающих документов на жилое помещение;
  • копии документов членов семьи, подтверждающих их регистрацию в жилом помещении на момент его разрушения;
  • копию акта обследования многоквартирного жилого дома или индивидуального (усадебного) жилого дома.

Если по конкретному адресу зарегистрированы несколько собственников, все документы предоставляются каждым.

Четвертое: следить за списками.

На основании полного комплекта документов, собранных по каждому конкретному адресу, администрация территории ежемесячно формирует списки собственников, имеющих право на получение компенсации за утраченное или поврежденное в результате боевых действий жилое помещение. Списки утверждаются распорядительным актом главы администрации и размещаются на информационном стенде администрации.

Пятое: открыть счет в Госбанке ЛНР после появления сведений о заявителе в распорядительном акте.

Для перечисления денежных средств необходимо обязательно предоставить в администрацию копию договора на открытие банковского счета, который будет выдан в банке. Деньги со счета администрации заявителю поступят в течение 10 рабочих дней с момента перечисления Госказначейством.

Размеры компенсации для приобретения жилого помещения/ремонта жилья:

  • за утраченное жилое помещение - 35 000 тыс. руб. за 1 кв. м;
  • за поврежденное жилое помещение - 6 тыс. руб. за 1 кв. м, исходя из общей площади поврежденного жилого помещения.

Размер компенсации за утраченное жилое помещение рассчитывается, исходя из нормы общей площади жилого помещения:

  • 33 кв. м - для одиноко проживающих граждан;
  • 42 кв. м - на семью из двоих человек;
  • по 18 кв. м на каждого члена семьи, состоящей из троих человек и более, но не более общей площади утраченного жилого помещения.

"Условием выделения компенсации за утраченное в результате проведения боевых действий жилое помещение является предоставление собственниками обязательства о безвозмездной передаче в муниципальную собственность разрушенной недвижимости (утраченных жилых помещений, земельных участков с расположенными на них утраченными жилыми помещениями и иными объектами недвижимости), а также осуществление отказа от права пожизненного наследуемого владения земельным участком, расторжения договоров аренды земельных участков", - проинформировали в Правительстве.

Правительство Республики своим постановлением утвердило порядок предоставления компенсации собственникам объектов недвижимости жилищного фонда за утраченное/поврежденное в результате проведения боевых действий жилое помещение.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*и

Выбор редакции