Полторы тыс. стихийных захоронений могут находиться в Северодонецкой агломерации - Сорока

Общество 

Полторы тысячи стихийных захоронений жертв ВСУ могут находиться в Северодонецкой агломерации. Об этом журналистам сообщила советник главы ЛНР, руководитель межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечиванию памяти Анна Сорока.

"В целом, по городам Северодонецк, Лисичанск, Рубежное, Попасная рассчитываем на 1 500 таких стихийных захоронений", - сказала она.

Первое извлечение останков жертв украинской агрессии представителями спецгруппы было произведено 11 августа 2021 года в селе Сабовка Славяносербского района. К концу ноября того же года были извлечены останки 267 жертв агрессии Киева.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*с

Выбор редакции