Похитители бойца ЛНР прошли подготовку у иностранных инструкторов - Народная милиция

Оборона 

Похитившие военнослужащего ЛНР украинские спецназовцы прошли подготовку под руководством иностранных инструкторов. Об этом заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

Диверсионная группа ВСУ 22 января в районе Светлодарской дуги похитила проводившего патрулирование местности военнослужащего Народной милиции.

"Как сообщалось ранее, для совершения диверсионных действий в зону ООС (так называемой операции объединенных сил) прибыли боевики отдельного центра ССО (Сил специальных операций) "Запад" (бывший 8 полк СпН (специального назначения) ССО ВСУ), подготовленные иностранными инструкторами, задачей которых является проведение террористических актов на объектах жизнеобеспечения, диверсионно-рейдовые действия на линии боевого соприкосновения и создание поводов для эскалации конфликта", - сообщил Филипоненко, отметив, что, "несмотря на вскрытие и обнародование планов противника, командование Сил специальных операций не отказывается от выполнения своих преступных намерений".

Филипоненко отметил, что "без сомнения, в настоящий момент на защитника Республики оказывается психологическое, физическое и медикаментозное воздействие с целью принуждения к даче ложных показаний дискредитирующего характера".

"В ближайшее время, противником будут продемонстрированы постановочные видео и фотоматериалы, очерняющие честь и достоинство наших защитников", - сказал офицер Народной милиции.

Он подчеркнул, что действия украинской стороны полностью противоречат первому пункту Дополнительных мер по контролю за соблюдением действующего перемирия, прямо запрещающему ведение разведывательно-диверсионные действия.

"Призываем наблюдателей международных организаций зафиксировать очередной вопиющий факт нарушения перемирия, повлекший за собой похищение военнослужащего Народной милиции, а также содействовать его возвращению", - добавил Филипоненко.

Напомним, в плену киевских силовиков уже более 100 суток находится похищенный украинскими диверсантами наблюдатель представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Андрей Косяк.

Диверсионно-разведывательная группа ВСУ захватила наблюдателя представительства ЛНР в СЦКК утром 13 октября 2021 года в зоне разведения сил и средств у Золотого. После того как Киев не выполнил требования Республики о немедленном возвращении наблюдателя, глава ЛНР Леонид Пасечник заявил о том, что продолжение диалога с Киевом в рамках Минского формата до освобождения Косяка является бессмысленным. Представительство ЛНР в СЦКК до освобождения офицера прекратило контакты с украинской стороной и ограничило ряд маршрутов передвижения наблюдателей СММ.

27 декабря 2021 года диверсионно-разведывательная группа Сил специальных операций ВСУ захватила военнослужащего Народной милиции ЛНР. Украинские силовики и СМИ распространяли ложную информацию о том, что он якобы самостоятельно перешел на сторону Киева.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". *к16*с

 

 

 

Выбор редакции