Первомайцы будут получать более четырех тыс. куб. м воды в сутки – российский депутат

Общество 

Жители Первомайска будут получать более четырех тысяч кубических метров воды в сутки. Об этом сообщил заместитель председателя Законодательного собрания Калужской области Александр Ефремов, посетивший центральную насосную станцию Первомайска.

Государственное унитарное предприятие ЛНР "Лугансквода" и специалисты из России, в числе которых были представители калужского областного водоканала, возобновили централизованную подачу воды в Первомайск, остановленную Украиной в феврале текущего года. 

"Сегодня был осуществлен централизованный пуск воды во все микрорайоны города Первомайск, - отметил Ефремов. – Было разработано решение по подаче воды реверсом, смонтирована повысительная насосная станция, и теперь на территории города эта станция подает до 200 кубов воды в час, то есть в сутки более четырех тысяч кубов (воды)".

Он напомнил, что за последнее время "была проделана огромная работа специалистами "Луганскводы" совместно со специалистами из калужского областного водоканала".

"Пять месяцев Первомайск находился без воды, и подвоз воды осуществлялся машинами-водовозами, привозилось в сутки порядка 100 кубов. Теперь будет подаваться на территорию города более четырех тысяч кубов в сутки. Это наш первый большой успех", - подчеркнул зампред заксобрания.

Он сообщил, что в целях резервирования заполнен резервуар, в котором на данный момент находится порядка шести тыс. кубометров воды.

"И когда будут порывы, вода из резервуара будет подаваться в центральную систему водоснабжения", - пояснил Ефремов.

Ранее "Лугансквода" сообщила, что специалисты из ЛНР и России восстановили работу Петровского магистрального водовода.

Напомним, до начала проведения специальной военной операции украинская сторона поставляла воду в Республику с двух основных водозаборов, расположенных на подконтрольных Киеву территориях: с Западной фильтровальной станции (ЗФС), расположенной в районе Лисичанска, и Петровского водозабора в Станично-Луганском районе. В случае ограничения или прекращения подачи воды с ЗФС трудности с водоснабжением испытывают Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск, Красный Луч, Антрацит и Алчевск. При остановке поставок с Петровского водозабора дефицит испытывает ряд жилых массивов Луганска, в первую очередь – верхняя часть Каменнобродского района. *к29*с

Выбор редакции