"Лугансквода" и специалисты из РФ возобновили централизованную подачу воды в Первомайск

Важно  Общество 

Государственное унитарное предприятие (ГУП) ЛНР "Лугансквода" и специалисты из России возобновили централизованную подачу воды в Первомайск, остановленную Украиной в феврале текущего года. Об этом сообщила пресс-служба Правительства.

"Благодаря совместной продуктивной работе специалистов из Российской Федерации и работников ГУП ЛНР "Лугансквода" вечером 28 июля с водопроводной насосной станции "Башня" города Первомайска начата подача воды потребителям города", - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что водоснабжение Первомайска осуществлялось с расположенной в районе Лисичанска Западной фильтровальной станции (ЗФС) и было прекращено Украиной с 21 февраля текущего года.

"Для восстановления централизованного водоснабжения ГУП ЛНР "Лугансквода" неоднократно предпринимались меры по изменению схемы водоснабжения, подаче воды в реверсном режиме, однако данные мероприятия не привели к положительному результату. Учитывая сложившуюся ситуацию, руководством предприятия было принято решение по строительству повысительной насосной станции на магистральном водоводе диаметром 1200 мм "ЗФС-3 — ЗФС-4", - сообщили в Правительстве.

Там отметили, что строительство было выполнено "в рекордно короткие сроки, работы были начаты 21 июня, и 22 июля насосная станция была включена в работу".

"Работа повысительной насосной станции позволила снизить давление в водоводе, сократить аварийность и, как следствие, возобновить централизованную подачу воды населению", - отметили в пресс-службе.

Ранее "Лугансквода" сообщила, что специалисты из ЛНР и России восстановили работу Петровского магистрального водовода.

Напомним, до начала проведения специальной военной операции украинская сторона поставляла воду в Республику с двух основных водозаборов, расположенных на подконтрольных Киеву территориях: с Западной фильтровальной станции (ЗФС), расположенной в районе Лисичанска, и Петровского водозабора в Станично-Луганском районе. В случае ограничения или прекращения подачи воды с ЗФС трудности с водоснабжением испытывают Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск, Красный Луч, Антрацит и Алчевск. При остановке поставок с Петровского водозабора дефицит испытывает ряд жилых массивов Луганска, в первую очередь – верхняя часть Каменнобродского района. *к29*с

Выбор редакции