Специалисты из ЛНР и РФ возобновили работу Петровского водовода – "Лугансквода"

Общество 

Специалисты из ЛНР и России восстановили работу Петровского магистрального водовода. Об этом сообщила пресс-служба государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Лугансквода".

"В настоящее время производительность Петровского магистрального водовода практически вышла на проектную мощность. Работы велись круглосуточно и были выполнены в максимально сжатые сроки", – говорится в сообщении.

В пресс-службе предприятия напомнили, что подача воды по Петровскому водоводу на территорию ЛНР была прекращена с января 2020 года. После освобождения Станично-Луганского района специалисты "Луганскводы" приступили к восстановительным работам.

"В процессе восстановления были выполнены работы по разминированию группы скважин и линейной части водовода. Специалисты акционерного общества "Мосводоканал" поэтапно провели восстановление девяти скважин Петровского водозабора, бестраншейным методом выполнили замену двух аварийных ниток подводных дюкеров, и заменили наиболее аварийные участки водовода. Общая протяженность замены аварийных трубопроводов составила 1,5 км", – рассказали в ГУП, добавив, что дополнительный объем воды на Луганск и населенные пункты Славяносербского района поступает с начала июля, что позволило значительно увеличить время подачи воды потребителям.

"Среднесуточная подача воды с Петровского водозабора на сегодняшний день составляет порядка 20 тыс. кубов воды, что позволило выйти на подачу воды населению Жовтневого, части Ленинского и Артемовского районов города Луганска с 05:00 до 23:00", – уточнили в "Луганскводе".

Там отметили, что выполнение работ позволило улучшить централизованное водоснабжение 66,5 тыс. абонентов – 65 тыс. в Луганске и 1,5 тыс. – в селах Веселая Гора, Обозное, Приветное, Стукалова Балка Славяносербского района.

"Жители Каменнобродского района в настоящее время временно получают воду с 05:00 до 10:00 и с 17:00 до 22:00. Это связано с тем, что подача воды с Айдарского водозабора 12 июля приостановлена по причине обесточивания насосной станции из-за аварии на сетях энергоснабжения. После возобновления работы Айдарского водозабора время подачи воды потребителям Каменнобродского района будет увеличено", – заверили в пресс-службе предприятия.

Ранее сообщалось, что российские специалисты восстановили 11 из 19 скважин Петровского и Айдарского водозаборов, запуск которых позволит увеличить объемы поставки воды в Луганск. 

Напомним, до начала проведения специальной военной операции украинская сторона поставляла воду в Республику с двух основных водозаборов, расположенных на подконтрольных Киеву территориях: с Западной фильтровальной станции (ЗФС), расположенной в районе Лисичанска, и Петровского водозабора в Станично-Луганском районе. В случае ограничения или прекращения подачи воды с ЗФС трудности с водоснабжением испытывают Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск, Красный Луч, Антрацит и Алчевск. При остановке поставок с Петровского водозабора дефицит испытывает ряд жилых массивов Луганска, в первую очередь – верхняя часть Каменнобродского района. *к35*с

 

Выбор редакции