Перезахоронение неизвестных защитников Республики состоится 12 июля в районе Видного

Оборона  Общество 

Церемония перезахоронения останков военнослужащих Народной милиции ЛНР, погибших за свободу Республики, состоится 12 июля на мемориальном комплексе "Не забудем, не простим" в районе поселка Видное в Луганске. Об этом сообщила общественная организация (ОО) "Не забудем! Не простим!".

"12 июля в 10:00 на мемориальном комплексе "Не забудем, не простим!", расположенном вблизи трассы Т-13-01 в районе поселка Видный-1 (Луганск), состоится церемония перезахоронения останков защитников Луганской Народной Республики - военнослужащих Народной милиции ЛНР, павших при исполнении своего воинского долга по защите Родины", - говорится в сообщении.

В организации рассказали, что останки бойцов Народной милиции, "героически павших в борьбе с украинскими националистами, были извлечены на освобожденных территориях в рамках деятельности Межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечиванию памяти, созданной согласно указу главы Луганской Народной Республики".

"К сожалению, имена героев остаются неустановленными. Приглашаем неравнодушных жителей Луганска и Луганской Народной Республики почтить память безымянных героев-защитников, отдавших свою жизнь за нашу свободу и будущее нашего Отечества!" – призвали организаторы.

Ранее на территории мемориального комплекса "Не забудем, не простим" в Луганске состоялось захоронение погибших из-за действий ВСУ подопечных Кременского интерната для престарелых и инвалидов.

В течение 2021 года участники созданной по указу главы ЛНР Леонида Пасечника Межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти извлекли из захоронений на территории ЛНР останки 292 человек. В районе Видного были извлечены и перезахоронены останки 165 человек.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и Армия России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*с

Выбор редакции