Захоронение погибших из-за ВСУ подопечных кременского интерната состоялось в Луганске

Общество 

Захоронение погибших из-за действий ВСУ подопечных Кременского интерната для престарелых и инвалидов прошло на территории мемориального комплекса "Не забудем, не простим" в Луганске. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Следователи Генеральной прокуратуры ЛНР в мае обнаружили в Кременском доме-интернате для престарелых и инвалидов обгоревшие тела и останки более 30 человек, погибших в результате пожара, вызванного действиями ВСУ. Кременная полностью перешла под контроль Народной милиции ЛНР 19 апреля, украинские вооруженные формирования бросили позиции и бронетехнику, в спешке покинув город. 

Сегодня на территории мемориала "Не забудем, не простим" появилось 31 новое захоронение.

Советник главы ЛНР, руководитель межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечиванию памяти Анна Сорока отметила, что подопечные кременского интерната погибли в страшных муках в результате особо жестокого и циничного преступления киевских силовиков. 

"В начале марта они (киевские силовики) не позволили эвакуировать подопечных дома-интерната для стариков и инвалидов. Обложили по периметру всю территорию минами, руководство закрыли в подвале, стариков с третьих-четвертых этажей снесли на первый-второй. Беспомощные люди лежали на кроватях в коридорах, нацисты прятались под их кроватями, используя их в качестве живых щитов. Обложили полностью помещение боекомплектами. Соответственно, когда (в ходе освобождения города) завязался бой, все сдетонировало. Люди погибли в пожарище, которое возникло в результате очень жестоких и преступных действий украинских солдат", - рассказала советник главы Республики.

Она добавила, что идентифицировать погибших пока не удалось, специалисты провели все необходимые процессуальные действия.

"Горело так, что от человека просто пепел остался. Мы даже не смогли некоторые останки собрать", - отметила Сорока.

Глава администрации Кременского района Юлия Назаренко рассказала, что киевские силовики, выселив инвалидов и пожилых людей из их комнат, "не забыли "по-хозяйски" проверить их шкафчики".

"Человеконенавистничество, которое показал украинский фашизм, превзошел даже, наверное, по своей жестокости тот фашизм времен Великой Отечественной. Фашизм убивал другие народы, другие территории, а Украина, которая позиционирует, что мы также граждане Украины, осознанно убивает граждан Украины. Государство, которое ратифицировало конвенции, декларации о правах человека, о правах ребенка, конвенции, которые запрещают всякие ущемления детей, стариков, инвалидов - все это попрано. Никто не собирается выполнять международное право и отстаивать право человека на жизнь", - добавила глава региона.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и Армия России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*с

Выбор редакции