Ветераны СВО из ЛНР примут участие в смене лагеря восстановления "Перезагрузка" в Туле

Общество 

Ветераны специальной военной операции (СВО) из ЛНР примут участие в смене лагеря "Перезагрузка" в Туле. Об этом ЛИЦ сообщила военный корреспондент Первого канала, руководитель проекта Общероссийского народного фронта "Служба сопровождения ветеранов СВО", амбассадор проекта Народного фронта "Все для Победы" Ирина Куксенкова.

"Несмотря на все события, продолжаю работу над пятой сменой лагеря восстановления "Перезагрузка". Она пройдет со 2 по 13 июля в РУТБ (Республиканская учебно-тренировочная база) "Ока". На данный момент среди участников пятой смены нашего лагеря - трое ребят из ЛНР. Однако их число будет больше", - сообщила она.

Куксенкова добавила, что "Перезагрузка" проводится на базе подготовки паралимпийцев.

"Команда уже готова, списки ветеранов составлены, всем все рассказали. Мелкие проблемы решаю в рабочем ритме. Все очень ждут начала", - отметила она. 

Временно исполняющий обязанности Главы ЛНР Леонид Пасечник добавил, что помощь в отправке ветеранов на реабилитацию окажет губернатор Тульской области. 

"Никто безразличным к судьбе наших ребят не остается", - подчеркнул он. 

***

Ранее сообщалось, что более сотни защитников Республики, получившие тяжелые ранения, пройдут реабилитацию в рамках проекта "Служба сопровождения ветеранов СВО", который реализует общественное движение "Общероссийский народный фронт".

Проект был создан в августе 2022 года по инициативе Куксенковой. В ноябре в городе Алексин Тульской области при поддержке правительства региона и губернатора Алексея Дюмина был организован первый реабилитационный лагерь "Перезагрузка" для ветеранов СВО, получивших тяжелые ранения. В частности, в конце 2022 года в числе других туда приехали семеро военнослужащих - четверо из ДНР и трое из ЛНР, которым было проведено протезирование. В апреле Служба сопровождения ветеранов СВО запустила бот для помощи военнослужащим, получившим тяжелые ранения. *к35*в

Выбор редакции