Семь участников СВО с Донбасса прошли протезирование благодаря проекту ОНФ

Общество 

Семь участников специальной военной операции (СВО) с Донбасса, получившие тяжелые травмы, прошли процедуру протезирования благодаря проекту Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Как сообщили ЛИЦ в пресс-службе ОНФ, семеро военнослужащих - четверо из ДНР и трое из ЛНР - в конце 2022 года в числе других приехали в первый реабилитационный лагерь "Перезагрузка" в Тульской области. Изготовление модульных протезов по индивидуальным параметрам было обеспечено при финансовой поддержке автономной некоммерческой организации "Технологии возможностей" в рамках проекта "Служба сопровождения ветеранов СВО", который реализует Народный фронт.

"У шестерых бойцов были ампутации голени, еще у одного - ампутация стопы. В декабре 2022 года после участия в первом лагере "Перезагрузка" после первичного осмотра в московском протезно-ортопедическом центре врачами-протезистами были сняты первые замеры ног бойцов. На время изготовления протезов и реабилитационных мероприятий, благодаря сотрудничеству "Технологии возможностей" и Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, всех семерых участников проекта удалось разместить в специализированных социальных квартирах", - сообщили в пресс-службе, добавив, что на время реабилитации для ребят была организована и культурно-досуговая программа.

В ОНФ уточнили, что "новогодние праздники все семеро встречали уже у себя дома: шестеро с новыми протезами, а седьмой участник СВО в январе еще вернется к своему протезисту для финальных этапов протезирования - ввиду медицинских показаний срок ношения пробного протеза был увеличен".

Как пояснила член Центрального штаба Народного фронта, руководитель проекта "Служба сопровождения ветеранов СВО" Ирина Куксенкова, одна из основных задач проекта – "вернуть ребят, получивших тяжелые ранения и ампутации, в социум и дать возможность найти себя в обычной гражданской жизни".

Проект Народного фронта "Служба сопровождения ветеранов СВО" был создан в августе 2022 года по инициативе Куксенковой. В ноябре в городе Алексин Тульской области при поддержке правительства региона и губернатора Алексея Дюмина был организован первый реабилитационный лагерь "Перезагрузка" для ветеранов СВО, получивших тяжелые ранения. В феврале планируется провести еще один подобный лагерь.

 Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. *и

Выбор редакции