Более сотни защитников ЛНР пройдут реабилитацию в рамках проекта ОНФ - Тодорова

Общество 

Более сотни защитников Республики, получившие тяжелые ранения, пройдут реабилитацию в рамках проекта "Служба сопровождения ветеранов СВО", который реализует общественное движение "Общероссийский народный фронт" (ОНФ). Об этом сообщила заместитель председателя Правительства ЛНР Анна Тодорова.  

Она напомнила, что совсем недавно ОНФ организовал для 20 защитников Донбасса, получивших увечья, реабилитацию в Республиканском учебно-тренировочном центре в Алексине Тульской области. 

"На территории Республиканской учебно-тренировочной базы "Ока" Минспорта России ребята смогли получить не только медицинскую и психологическую реабилитацию, но и познакомились со многими видами параолимпийского спорта, пообщались с выдающимися спортсменами. Министерством труда и социальной политики ЛНР проведена работа по подбору участников боевых действий, которые получили тяжелые ранения. Более 100 человек из ЛНР станут участниками проекта ОНФ "Служба сопровождения ветеранов СВО" в ближайшее время", - написала Тодорова в своем Telegram-канале.

Она поблагодарила руководителя и инициатора проекта, корреспондента Первого канала Ирину Куксенкову, Общероссийский Народный Фронт "за помощь именно тем людям, которые сегодня нуждаются в этом больше всего".

Проект Народного фронта "Служба сопровождения ветеранов СВО" был создан в августе 2022 года по инициативе Куксенковой. Его основные задачи: вернуть военнослужащих, получивших тяжелые ранения и ампутации, в общество и дать возможность найти себя в обычной гражданской жизни, оказать консультативную, психологическую помощь, помочь в трудоустройстве и реабилитации, а также в протезировании. В ноябре прошедшего года в городе Алексин Тульской области при поддержке правительства региона и губернатора Алексея Дюмина был организован первый реабилитационный лагерь "Перезагрузка" для ветеранов СВО, получивших тяжелые ранения. В январе семь участников специальной военной операции с Донбасса, получившие тяжелые травмы, прошли процедуру протезирования благодаря ОНФ.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции