ОНФ отправил на реабилитацию в Тульскую область 20 защитников Донбасса, получивших увечья

Оборона  Общество 

Общественное движение "Общероссийский народный фронт" (ОНФ) организовало для 20 защитников Донбасса, получивших увечья, реабилитацию в Республиканском учебно-тренировочном центре в Алексине Тульской области. Об этом сообщила пресс-служба движения.

"Народный фронт организовал реабилитационную программу для 20 защитников Донбасса, которые получили увечья в результате боевых действий, она проходит в Республиканском учебно-тренировочном центре в городе Алексин Тульской области", - говорится в сообщении.

Участниками 10-дневной программы стали военнослужащие, представляющие разные подразделения армии России и Народной милиции ЛНР и ДНР.

"Пока выстраивается система работы с ветеранами, Народный фронт объединяет всех, кто готов адресно помогать и поддерживать бойцов, получивших тяжелые ранения, собирает ресурсы некоммерческих организаций и бизнеса для того, чтобы в этом важнейшем вопросе было сделано абсолютно все возможное", - рассказал руководитель исполкома ОНФ Михаил Кузнецов.

Пообщаться с защитниками Донбасса в реабилитационный центр приехали певица Юта, телеведущий Руслан Осташко, а также военный корреспондент, куратор проекта Службы сопровождения и поддержки ветеранов специальной военной операции Ирина Куксенкова. Помощь в организации реабилитации и встречи со звездами оказали губернатор Тульской области Алексей Дюмин и Министерство труда и социальной защиты региона.

"Я приехала сюда не в статусе артиста, а в статусе просто боевой подруги. Меня бойцы на передовой называют "сестра". Это самое приятное, что может быть, самое крутое, надо заслужить это звание. Петь буду свои самые душевные, радостные, простые песни, чтобы просто им настроение поднять", - отметила Юта.

В Тульской области защитники Донбасса уже успели покататься на лошадях, попробовать себя в игре в регби на колясках с членами паралимпийской сборной России, в следж-хоккее, в волейболе сидя, приняли участие в турнирах по фехтованию, настольному теннису, пауэрлифтингу, стрельбе из лука и пулевой стрельбе, посетили зооферму. Ежедневно с ними занимаются профессиональные реабилитологи. Кроме того, военнослужащие занимаются спортом в тренажерном зале, посещают бассейн и наблюдаются у врачей.

"Основная задача проекта - вернуть ребят, получивших тяжелые ранения и ампутации, в социум и дать возможность найти себя в обычной гражданской жизни, оказать консультативную, психологическую помощь, помочь в трудоустройстве и реабилитации, а также протезировании", - рассказали в пресс-службе ОНФ.

Участники реабилитации также получили сертификаты на бесплатное обучение в университете "Синергия" по одной из востребованных специальностей.

Напомним, ОНФ в начале июня создал портал, информирующий о способах помощи военнослужащим ЛНР и ДНР в их борьбе за свободу Донбасса. На сайте все желающие поддержать защитников Донбасса могут не только получить исчерпывающую информацию о том, как это сделать, но и узнать, на что потрачены привлеченные средства.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к11*к29*и

Выбор редакции