Оргкомитет конкурса имени Куркина определил победителей среди 130 юных чтецов Республики

Культура 

Организационный комитет открытого республиканского конкурса театрального искусства имени народного артиста Украины Владимира Куркина подвел итоги онлайн-состязания, на которое было подано 130 заявок от молодых чтецов ЛНР. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР со ссылкой на Луганскую государственную академию культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского, выступившую одним из организаторов конкурса.

"В этом году организаторы конкурса, который проводился в дистанционном режиме, – академия Матусовского и Луганский центр народного творчества – приняли 130 заявок от участников: отдельных чтецов, коллективов художественного слова, школьных, молодежных, аматорских театральных и художественных коллективов разных направлений", – говорится в сообщении.

Конкурс проводился среди участников в возрасте от 9 лет до 21 года в номинациях "Эстрадный разговорный жанр", "Юмористические и сатирические произведения", "Моноспектакль", "Авторское произведение участника", "Устное народное творчество", "Художественные произведения в стихотворной форме", "Прозаические произведения", "Литературная/литературно-музыкальная композиция". Видеозаписи конкурсных выступлений участников будут опубликованы в группе ЛГАКИ в социальной сети "ВКонтакте".

В номинации "Художественные произведения в стихотворной форме" победу в своих возрастных категориях завоевали Арина Каратюк из Краснодона и Елена Цинкевич из Молодогвардейска.

В номинации "Прозаические произведения" лучшими были признаны выступления Степана Терещенко из Брянки, Яны Шеваги из Ровеньков и луганчанки Эллины Антоновой.

В номинации "Авторское произведение участника" победа досталась Артему Грущенко из Свердловска и жителю столицы ЛНР Арсену Вайдычу.

В номинации "Литературная/литературно-музыкальная композиция" первое место разделили коллективы молодогвардейской детской школы искусств и ровеньковского образцового театра чтеца "Мельпомена".

В номинации "Моноспектакль" лучшими были признаны Егор Цопарев из Молодогвардейска и Денис Калинин из Антрацита.

В номинации "Малые театральные формы" победил коллектив детской школы искусств № 5 из Стаханова.

Перечень победителей и призеров конкурса опубликован на сайте ЛГАКИ.

"Республиканский открытый конкурс театрального искусства имени Куркина проводится с целью развития аматорского искусства художественного чтения, обогащения репертуара исполнителей, выявления одаренной молодежи", – добавили в вузе. 

Напомним, в 2021 году более 300 юных чтецов стали участниками республиканского открытого конкурса театрального искусства имени народного артиста Украины Владимира Куркина. В 2019 году организаторы конкурса приняли более 250 заявок на участие от жителей Донбасса, в том числе и с подконтрольных Киеву территорий Луганщины и Донетчины.

Владимир Гаврилович Куркин (1942-2009) – актер и режиссер Луганского академического украинского музыкально-драматического театра, народный артист Украины, профессор ЛГАКИ имени Михаила Матусовского. Куркин - непревзойденный мастер художественного слова, внесший большой вклад в развитие театрального искусства Луганщины. *к3*с

Выбор редакции