Оргкомитет начал прием заявок на участие в конкурсе чтецов имени Куркина

Справка  Культура 

Организаторы конкурса чтецов имени народного артиста Украины Владимира Куркина, который состоится в Луганске 29 и 30 марта, начали прием заявок на участие. Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на оргкомитет конкурса.  

Организаторами мероприятия выступили Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского, Луганский центр народного творчества (ЛЦНТ), Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной, а также Республиканский центр художественно-эстетического творчества при поддержке МКСМ и Министерства образования и науки ЛНР.

"Прием заявок открыт и будет продолжаться до 20 марта. Уже сейчас можно сказать, что есть достаточное количество желающих поучаствовать, количество участников будет точно не меньше, чем в прошлом году", – говорится в сообщении.

В оргкомитете напомнили, что в конкурсе сможет принять участие любой желающий сольный исполнитель, коллектив художественного слова или театральная студия.

"Возраст участников конкурса – от 9 лет до 21 года. Репертуар по содержанию должен отвечать возрасту участника. Прослушивание проходит публично. Программу выступления конкурсанты выполняют на память, язык репертуара – по выбору участника", - отметили в оргкомитете.

Там уточнили, что участники в рамках конкурсной программы самостоятельно выбирают из трех вариантов одно из произведений различных жанров художественного чтения.

Так, в первом варианте программы конкурсант выбирает произведения из следующих предложенных жанров:

– литературно-художественное произведение или произведение в стихотворной форме;

– лирическое стихотворение (гражданская, любовная, пейзажная, философская лирика);

– эпическое и лирико-эпическое произведение (баллада, былина, поэма и т.д.);

– литературно-художественное произведение, отрывок из произведения в прозаической форме (рассказ или отрывок из рассказа, повести, романа);

– новелла;

– авторская сказка (сказки известных авторов);

– юмористическое и сатирическое произведение (рассказы, байки, шутки, анекдоты в прозаической и стихотворной форме и т.д.);

– эстрадный разговорный жанр (эстрадный монолог, эстрадный фельетон, эстрадный рассказ), пародия, музыкальные куплеты, частушки, произведение устного народного творчества (народная сказка, легенда, пересказ, былина, сказания);

– авторское произведение участника конкурса.

Второй вариант предполагает исполнение литературной или литературно-музыкальной композиции по произведениям современных отечественных авторов, авторов мировой литературы (прозаических и стихотворных или по произведениям устного народного творчества).

Участники, выбравшие третий вариант, представляют жюри моноспектакль длительностью не более 15 минут.

Жюри определит победителей в номинациях "Эстрадный разговорный жанр", "Юмористические и сатирические произведения", "Моноспектакль", "Авторское произведение участника", "Устное народное творчество", "Художественные произведения в стихотворной форме", "Прозаические произведения", "Литературная/литературно-музыкальная композиция".

Победители конкурса получат дипломы участников, а также денежное вознаграждение.

Для участия в конкурсе необходимо прислать заявку на электронный адрес организаторов konkurskurkin@rambler.ru.

Ознакомиться с условиями участия в конкурсе и скачать образец заявки можно на официальном сайте Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

Напомним, в 2018 году в открытом республиканском конкурсе имени Владимира Куркина приняли участие около 500 чтецов из ЛНР и подконтрольных Киеву территорий Донбасса.

Владимир Гаврилович Куркин (1942-2009) – актер и режиссер Луганского академического украинского музыкально-драматического театра, народный артист Украины, профессор ЛГАКИ имени Михаила Матусовского. Куркин является непревзойденным мастером художественного слова, который внес большой вклад в развитие театрального искусства Луганщины. Кроме того, он известен как ведущий многих массовых театрализованных мероприятий международного уровня.

Выбор редакции