Музей в Станице восстанавливает зал, посвященный донскому казачеству – директор

Культура  Общество 

Станично-Луганский краеведческий музей вместе с реконструкторами восстанавливает выставочный зал, посвященный донскому казачеству. Об этом сообщил заведующий учреждением культуры Вячеслав Соколов.

Он рассказал, что сейчас в музее совместно с клубом военно-исторической реконструкции "восстанавливается выставочный зал, где будут представлены экспонаты, посвященные истории донского казачества".

Соколов отметил, что Украина не была заинтересована в том, чтобы восстанавливать экспозиции, связанные с донским казачеством: финансирование на эти цели практически не выделялось, поэтому музей в основном занимался выставками картин.

"На днях мы с сотрудниками Луганского краеведческого музея разработали совместные экспозиционные планы. Со дня на день мы будем встречаться с подрядчиками и готовить сметную документацию на дальнейший ремонт залов музея", - сообщил заведующий.

Он рассказал, что здание музея, основанного в 1988 году, сильно пострадало в ходе боевых действий, которые здесь велись с 2014 года – практически была разрушена крыша, вышли из строя все системы водо-, электро- и теплоснабжения.

"В 2015 году нам удалось провести ремонт, восстановить жизнедеятельность музея, но, к сожалению, до восстановления экспозиций дело так и не дошло", – пояснил Соколов.

Он уточнил, что на сегодняшний день в музее работают две выставки, одна из которых посвящена работам известного художника Николая Можаева, а вторая – экспозиция ко Дню Победы, посвященная известным станичанам, участникам Великой Отечественной войны.

Заведующий учреждением культуры подчеркнул, что выставка к 9 Мая открылась в музее впервые за восемь лет.

Киевские силовики оставили Станицу Луганскую без боя 26 февраля, в самом начале специальной операции по освобождению Донбасса, к 1 марта от оккупантов была освобождена большая часть Станично-Луганского района.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*с

Выбор редакции