Защитник ЛНР рассказал, как произошло освобождение Станицы от ВСУ

Оборона  Общество 

Военнослужащий Народной милиции ЛНР рассказал журналистам, как произошло освобождение поселка городского типа Станица Луганская от ВСУ.

"Утром после восьми часов утра по мосту (в районе пункта пропуска) прошли первые четыре человека гражданских, мы у них поинтересовались обстановкой. Они сказали, что нет никого, и мы ринулись сюда, в Станицу Луганскую. Сопротивления не было никакого", - рассказал один из военнослужащих Народной милиции.

Официальный представитель оборонного ведомства Иван Филипоненко уточнил, что в поселке находилась 79-я бригада ВСУ, "в какой-то степени элита элит".

"Здесь, в здании администрации, должны были быть самые рьяные патриоты, но их след уже простыл", - сказал он.

Народная милиция ЛНР сообщила, что ВСУ утром 26 февраля оставили Станицу Луганскую без боя. Флаг ЛНР установлен на КПВВ у поселка, в его центре местной администрацией демонтированы символы украинской власти.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь.

Напомним, что в течение суток 25 февраля киевские силовики 9 раз обстреляли территорию в зоне ответственности ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*т

Выбор редакции