ВСУ оставили большую часть Станично-Луганского района без боя – Народная милиция

Оборона 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

ВСУ оставили большую часть населенных пунктов Станично-Луганского района без боя. Об этом сообщил военнослужащий Народной милиции ЛНР Федор Сергеев.

"Большую часть населенных пунктов Станично-Луганского района ВСУ оставили самостоятельно", - сказал он.

Военнослужащий Народной милиции сообщил, что киевские силовики бросили свои позиции, которые укрепляли в течение восьми лет.

"В данный момент мы находимся в поселке Валуйское Станично-Луганского района, ВСУ оставили его без боя трое суток назад", - рассказал он прибывшим в район журналистам.

Затем Сергеев показал блокпост Национальной гвардии Украины на территории села Макарово, "на котором трое суток назад они (киевские силовики) еще находились, который находится на трассе "Станица-Луганская – Беловодск".

Пенсионерка из Макарово сообщила, что за все время оккупации киевские силовики так и не смогли приучить жителей села к "европейским ценностям".

"Всю жизнь здесь прожили, как я могу поменять, как я могу себя перестроить на какую-то другую Европу. Как бы они (киевские силовики) хорошо тут не стлали, но вы знаете, родной край всегда лучше, а это не то", - сказала она. 

Народная милиция ЛНР сообщала, что ВСУ утром 26 февраля оставили Станицу Луганскую без боя. Флаг ЛНР был установлен на контрольном пункте въезда-выезда у поселка, в его центре местной администрацией демонтированы символы украинской власти. Утром 27 февраля в оборонном ведомстве заявили о полном контроле ЛНР над поселком городского типа Трехизбенка Славяносербского района, а позже – об освобождении Новоахтырки и Смоляниново. 28 февраля Народная милиция сообщила об освобождении Счастья, 1 марта оборонное ведомство ЛНР освободило еще 15 населенных пунктов.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к11*к29*п

Выбор редакции