Мэрия Красного Луча приняла 579 обращений от пострадавших в результате удара "Точкой-У"

Оборона  Общество 

Администрация Красного Луча приняла 579 обращений от жителей города, пострадавших 16 июня в результате удара киевских силовиков ракетой тактического ракетного комплекса "Точка-У". Об этом сообщили в мэрии.

В результате удара по Красному Лучу ракетой комплекса "Точка-У", нанесенного киевскими силовиками вечером 16 июня, погибли 10 и получили ранения 32 человека, 3 пропали без вести. После взрыва ракеты загорелись более 50 объектов, в том числе школа и здание шахты, более 10,5 тыс. абонентов остались без электричества, свыше 2,1 тыс. - без газа. Штаб межрегиональной обороны эвакуировал из зоны обстрела 300 мирных жителей.

"20 июня 2022 года в администрации начат прием заявлений от пострадавших, общее количество составляет 579 обращений", - говорится в сообщении.

В мэрии отметили, что в настоящее время проводится работа по расселению жителей, которые находятся в эвакопунктах, во временное жилье, предоставленное администрацией и неравнодушными жителями города.

"Проводится работа по подготовке обращения к руководству Республики с целью оказания материальной помощи пострадавшим и помощи в восстановлении разрушенного и поврежденного жилья", - сообщили в администрации города.

Там уточнили, что в результате удара "Точкой-У" было повреждено 90 частных домостроений, 58 многоквартирных жилых домов, из них полностью разрушено 10.

"В кратчайшие сроки был развернут штаб ТБ (техногенной безопасности) и ЧС (чрезвычайным ситуациям) при администрации города Красный Луч, который взаимодействовал с ГПСО (государственным пожарно-спасательным отрядом) МЧС ЛНР в помощи по подвозу воды для тушения пожаров и эвакуации жителей", - проинформировали в администрации.

В мэрии добавили, что администрацией города было организовано питание эвакуированных краснолучан, также работал информационный центр по поиску родственников.

"К сожалению, в день трагедии с первых часов невозможно было определить количество погибших и раненых жителей, так как бедствие развивалось стремительно", - рассказали в администрации.

Там напомнили, что коммунальные службы города 17 июня начали восстановление электро-, газо- и водоснабжения.

"По оценке ГПСО МЧС ЛНР, площадь поражения составила 400 гектаров", - сообщили в администрации города.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*с

Выбор редакции