Медики из Республики Коми ознакомились с опытом работы ЛРКБ

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Медицинские работники из Республики Коми ознакомились с опытом работы Луганской республиканской клинической больницы (ЛРКБ). Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Министр здравоохранения Республики Коми Игорь Дягилев напомнил, что накануне группа специалистов из российского региона прибыла в Ровеньки, чтобы оказывать медицинскую помощь жителям города и близлежащих населенных пунктов.

"А сегодня приехали (в ЛРКБ), чтобы коллеги поделились опытом, как оказывают в таких сложных условиях медицинскую помощь. Действительно, есть чему нам поучиться, потому что большая больница, 1 200 коек, большое количество специалистов, операционных и операций, поэтому только слова благодарности коллегам, огромные молодцы!" – подчеркнул Дягилев.

Главный врач ЛРКБ Олег Вольман отметил, что Министерство здравоохранения выделяет лечебному учреждению деньги для приобретения медицинского оборудования и товаров медицинского назначения.

"И, конечно же, мы, несмотря на то, что идет война, продолжаем ремонтные работы в наших подразделениях. Мы работаем в режиме лечебного учреждения, мы продолжаем оказывать помощь всем пациентам, нуждающимся в высокотехнологичной помощи, но в большей степени сегодня в нашей помощи нуждаются бойцы Народной милиции, Министерства обороны Российской Федерации. Поэтому мы оказываем помощь всем категориям – в полном объеме и без проволочек, не только военнослужащим и раненым мирным пациентам, но также пациентам с инфарктом миокарда, с инсультами, с ожоговой травмой. Поэтому все, кто нуждается в высокотехнологичной помощи, они ее получают в нашем лечебном учреждении", - уточнил главврач.   

Министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко отметила, что взявшие шефство над Республикой российские регионы оказывают помощь "и по укреплению материально-технической базы, и с ремонтами" всех городских и районных лечебных учреждений ЛНР.

"Самый важный раздел помощи, которым сегодня нас обеспечивает Российская Федерация, - это коллегиальность. Когда коллеги приезжают к нам и окружают своим теплом, своими знаниями, умениями и мы вместе оказываем медицинскую помощь – это самое важное. Теплота сердец, рук - совместно применяем, чтобы спасать жизни", - добавила министр.

Напомним, группа медиков из Республики Коми в течение месяца будет оказывать медицинскую помощь жителям Ровеньков и находящихся в отдалении от города населенных пунктов. 

Ровеньки и Республика Коми заключили соглашение о сотрудничестве в июне.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции