Группа медиков из Республики Коми в течение месяца будет работать в Ровеньках  

Общество 

Группа медиков из Республики Коми в течение месяца будет оказывать медицинскую помощь жителям Ровеньков и находящихся в отдалении от города населенных пунктов. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения ЛНР.

Прибывшую в ЛНР делегацию возглавил министр здравоохранения Коми Игорь Дягилев.

"Всего в составе медицинского десанта прибыло 13 медиков, причем с необходимым оборудованием и медикаментами. Специалисты планируют работать в Ровеньках в течение месяца. На сегодняшний день разрабатываются графики приемов - принимать пациентов будут не только на базе центральной поликлиники, но и посещать отдаленные районы. Это очень важно, так как дефицит медицинских кадров в Ровеньках ощущают остро", - проинформировали в Минздраве.

Представители горадминистрации и Минздрава Коми заранее согласовали перечень специалистов, в которых нуждаются в Ровеньках. 

"Мы подобрали медицинские кадры из ведущих клиник Республики Коми. Это как самая крупная сыктывкарская поликлиника, наш кардиодиспансер. Даже главный врач нашего онкодиспансера лично приехал и будет работать онкологом. Приехал и будет работать хирургом также главный врач нашей сыктывдинской центральной районной больницы", - рассказал Дягилев.

Кроме того, в составе группы - кардиологи, неврологи, акушер-гинеколог, маммолог, анестезиолог-реаниматолог и оперирующий травматолог.

Министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко поблагодарила Республику Коми за оказанную подшефной территории помощь.

"Самое главное - это, конечно, внимание населению, это выявление новых заболеваний, это постановка на диспансерный учет, это лечение. Но, самое главное, наверное, это коллегиальность и формирование дружеских связей, и ощущение, что мы вместе и вместе оказываем медицинскую помощь и спасаем жизни нашего населения", - отметила она.

Ровеньки и Республика Коми заключили соглашение о сотрудничестве в июне. *к32*и

Выбор редакции