Луганская поликлиника № 10 ежедневно прививает вакциной Sputnik Light более 200 человек

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Луганская городская поликлиника № 10 ежедневно прививает российской вакциной Sputnik Light более 200 человек. Об этом сообщила главный врач поликлиники, врач-невролог высшей категории Светлана Казарцева.

"На прошлой неделе мы получили пять тысяч доз препарата Sputnik Light, и с понедельника (29 ноября) население приходит к нам на вакцинацию. В день к нам приходят более 200 человек", - сказала главврач.

Она отметила, что сотрудники поликлиники полностью справляются с наплывом желающих привиться.

"В основном идет (на вакцинацию) население пенсионного возраста, люди, которые вакцинируются впервые, а также идет много людей, которые получают ревакцинацию, которые были вакцинированы весной", - уточнила Казарцева.

Она рассказала, что "результаты предыдущего этапа вакцинации подтвердили, что вакцина Sputnik Light не дает каких-либо существенных осложнений и легко переносится населением Республики". Кроме того, "жители ЛНР после проведения первых этапов вакцинации убедились в эффективности и безопасности российских вакцин от коронавируса".

"Я вижу, что люди больше стали доверять вакцине, верят в вакцинацию, в защиту от такой страшной болезни. Об этом говорит как раз то, что многие люди сегодня впервые идут вакцинироваться", - подчеркнула главврач.

Депутат Народного Совета ЛНР Нелли Задирака рассказала, что сегодня впервые сделала прививку российской вакциной, и призвала жителей Республики, которые еще раздумывают, последовать ее примеру.

"Это необходимо. Это жизнь. Мы в свое время спасли свое население от оспы, кори, туберкулеза именно прививками. Поэтому, я считаю, что в данный момент это необходимо для того, чтобы жили наши дети и мы могли поднять их на ноги", - сказала парламентарий.

Задирака пояснила, что вакцинируется лишь сейчас, так как ранее не была подтверждена безопасность вакцины Sputnik Light для лиц старше 60 лет.

"Вакцина сегодня – это действительно важный этап в преодолении данной эпидемии. Молодежь Республики понимает, что только благодаря массовой вакцинации населения получится сформировать коллективный иммунитет", - сказала сотрудница луганского республиканского исполнительного комитета общественного движения "Мир Луганщины", молодежная активиста Валентина Зленко.

Она призвала молодых жителей ЛНР привиться и "своим примером показать безопасность и важность вакцинации для преодоления существующей эпидемии коронавируса".

Новый этап вакцинации от коронавируса в ЛНР начался в конце ноября после того, как очередную партию вакцины Sputnik Light в Республику доставили автомобили гуманитарного конвоя МЧС России.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся коронавирусом превысило 262,1 млн, из них более 5,2 млн скончались. В ЛНР подтверждены 20 732 случая заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. *к11*к3*п

Выбор редакции