Вакцина Sputnik Light является эффективной для людей старше 60 лет – Минздрав

Общество 

Вакцина Sputnik Light является эффективной для людей старше 60 лет. Об этом на брифинге в Луганске заявила министр здравоохранения Республики Наталия Пащенко.

"Данная вакцина (Sputnik Light) эффективна для лиц старше 60 лет, и это действительно шанс спасти жизни наших пожилых пациентов, поэтому я призываю приступить к вакцинации, в том числи и пожилых жителей", - сказала она.

Министр назвала Sputnik Light исследованной, безопасной и эффективной вакциной.

"Тот факт, что выработка антител у здоровых лиц начинается через 28 дней после введения (вакцины Sputnik Light) – это то, что нам крайне необходимо в нынешней эпидситуации", - подчеркнула Пащенко.

Она отметила, что были проведены исследования по эффективности этой вакцины у переболевших коронавирусом и лиц, которые прошли первичную иммунизацию препаратами Sputnik V и Sputnik Light.

"(Sputnik Light) уже через 10 дней стимулирует выработку, активацию гуморального и клеточного иммунитета у лиц, которые переболели и ранее вакцинировались", - добавила министр.

Ранее сегодня Пащенко сообщала, что поступление в ЛНР очередной партии вакцины Sputnik Light ожидается 25 ноября.

Напомним, Луганская поликлиника № 10 в августе начала прививать препаратом Sputnik Light людей старше 60 лет.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся коронавирусом превысило 253,6 млн, из них более 5,1 млн скончались. В ЛНР подтверждены 20 180 случаев заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. *к31*с

Выбор редакции