Медучреждения ЛНР начали вакцинацию полученным из РФ препаратом Sputnik Light

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Медицинские учреждения ЛНР начали очередной этап вакцинации полученным из РФ препаратом Sputnik Light. Об этом сообщила исполняющая обязанности главного врача Луганской городской поликлиники № 12 Елена Братищенко.

"Сегодня начат очередной этап вакцинации против новой коронавирусной инфекции в лечебных учреждениях Луганска и ЛНР. Она (вакцина) рекомендована для лиц старше 18-летнего возраста", - сказала она.

И.о. главврача сообщила, что поликлиника получила шесть тыс. доз вакцины Sputnik Light, очередную партию которой ранее в Республику доставили автомобили гуманитарного конвоя МЧС России.

Братищенко сообщила, что вакцинация в поликлинике № 12 осуществляется ежедневно: в первой половине дня прививаются сотрудники бюджетных учреждений; затем все желающие горожане, проживающие в районе обслуживания поликлиники. Она уточнила, что вакцинация осуществляется как по предварительной записи, так и в день обращения в поликлинику.

Сотрудница Луганской городской санитарно-эпидемиологической станции (СЭС) Галина Косякова рассказала, что раньше боялась вакцинироваться от коронавируса, однако сейчас изменила свое решение и решила привиться препаратом Sputnik Light.

"Я вообще раньше не хотела вакцинироваться, как-то боялась, а потом все-таки решилась, так как наше лечебное учреждение давно уже привилось, но я все не решалась, а сейчас вот решилась, чтобы не болеть", - сказала она.

Врач Луганской городской СЭС Инна Рубан сообщила, что сегодня прошла ревакцинацию российским препаратом.

"Я медик и должна быть привита, и сознательность наша должна быть на уровне, мы все должны прививаться", - подчеркнула она.

Женщина рассказала, что до этого прививалась двухкомпонентным препаратом Sputnik V и после прививки не болела коронавирусом.

"Я переносила (первую вакцинацию) с температурой, со своими проблемами (особенностями здоровья), но все сотрудники (СЭС) по-разному переносили. Но я считаю, что прививаться необходимо, бояться абсолютно не нужно. Это (вакцинация) необходимо, чтобы развивался наш иммунитет, и чтобы вакцина защитила нас от этого страшного заболевания", - считает Рубан.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся коронавирусом превысило 259,5 млн, из них более 5,1 млн скончались. В ЛНР подтвержден 20 621 случай заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. *к11*к33*т

Выбор редакции