ЛНР может стать одним ключевых регионов в обеспечении продбезопасности РФ – Пасечник

Общество  Экономика  Интеграция 

Сельскохозяйственный потенциал Республики может позволить ей стать одним из ключевых регионов в обеспечении продовольственной безопасности России. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник в своем Telegram-канале.

"Особое внимание председатель Правительства (Михаил Мишустин в ходе ежегодного отчета в Госдуме) уделил продовольственной безопасности нашего государства. У Луганщины с ее богатой почвой есть все возможности стать одним из ключевых регионов в ее обеспечении", - подчеркнул Пасечник.

Он отметил, что для этого уже сейчас на территории Республики "внедряются общероссийские меры поддержки сельского хозяйства, работают программы лизинга и субсидирования агропромышленного комплекса, а на федеральном законодательном уровне разрабатывается законопроект о свободной экономической зоне в новых регионах".

Ранее бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Пронько отмечал, что площадь сельскохозяйственных угодий после освобождения всей территории Республики увеличилась на один млн гектаров. В минувшем году аграрии ЛНР впервые с момента образования Республики намолотили более 1,1 млн т зерна ранних зерновых и зернобобовых культур. 

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции